https://www.high-endrolex.com/22

Щемящая нота

Щемящая нота
24.06.2016 19:20

Щемящая нота или два разных мира: живой и придуманный. Театр кукол «Ульгэр» представил премьеру – спектакль «Аистенок и пугало». Режиссером выступил Президент самого престижного кукольного фестиваля в России «КУКАРТ», Давид Бурман. Напомню, в апреле прошлого года он уже приезжал в Бурятию с семинаром. Сегодня совместный творческий микс для детей и взрослых уже покорил Бурятского зрителя. Подробности в сюжете.

 Это трогательная история об Аистенке Айко, который вместе со своей стаей не может улететь в теплые края, у него перебито крылышко. Ему одному предстоит пережить зимнюю стужу, но встреча с пугалом по имени Страшко поможет ему преодолеть все трудности.

Ольга Акимова, художник-постановщик: «Он такой обо всем спектакль, но самое главное- это сострадание: к человеку, к маленькому птенчику. Мне, как художнику, я придумываю образ кукол и, здесь было важно найти два разных мира кукольных, потому что птички, лиса это мир такой живой, а Пугало – это такой придуманный мир. И вот эти два мира живого и придуманного, на сочетании этих двух миров и построен образ спектакля».

 Над постановкой работал известный театральный продюсер и режиссер из Питера Давид Бурман. Он уже приезжал в апреле этого года с мастер-классом для ульгэровцев. Тогда семинар прошел с большим успехом, в итоге – спектакль о любви.

 Давид Бурман, режиссер-постановщик: «Это главная тема и сегодняшний день очень требует этой темы, потому что всего хватает, любви не хватает, хочется, чтобы люди были менее агрессивны, а это помогает, когда дети чувствуют нашу любовь. Творческая атмосфера и то психофизическое состояние, которое должен передать артист со сцены плюс кукла, которая всегда вас погружает в детство и дает вот это ощущение детства».

 Ольга Акимова, художник-постановщик: «Любой зритель, который придет на спектакль, каждый найдет свою тему. Маленький ребенок на своем уровне прочитает, понравится птенчик, как он крылышками машет и ему может быть жалко станет, взрослый человек со своей позиции может быть, тоже какую-то свою ноту щемящую там найдет. Мамы найдут свою ноту, папы свою».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22