https://www.high-endrolex.com/22

Добро пожаловать в рай

Добро пожаловать в рай
27.08.2015 17:42

«Добро пожаловать в рай» или «Теория хаоса». Театр «Байкал» готовит новую трехдневную программу к открытию сезона. Зрители услышат музыку знаменитых бурятских композиторов в новом прочтении и даже поучаствуют в эксперименте. Программа приурочена к 75-летию бурятского оркестра им. Чингиса Павлова.

К этой юбилейной дате театр Байкал отнесся серьезно. Целых три дня насыщенной разнообразной программы. В первом отделении прозвучит музыка знаменитых бурятских композиторов: Жигжита Батуева, Бау Ямпилова, Юрия Эрдынеева и других. Второе посвящено современному звучанию. Основная цель – показать, каких высот достиг оркестр за свою 75-летнию историю.

Жаргал Токтонов, дирижер Оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова:

- Изюминка нашего оркестра – это звучание таких самобытных инструментов как бурятский хур и бурятская чанза и конечно мы заимствовали инструменты азиатских народов, таких как моринхур ,ечин ,ятага.

Премьерой сезона станет экспериментальный проект «Музыка и кино».Двадцатиминутные короткометражки без текста и озвучки. «Теория хаоса», в которой настроение художника попытался передать знаменитый Зоригто Доржиев, он сыграл самого себя. Психологическая драма «Добро пожаловать в рай», снятая на киностудии в Монголии и «Буряткино»Баира Дышенова. Разные роли, разные картины, но тема одна - живая музыка оркестра прямо на сцене.

Галмандах Баттулга, автор проекта «Музыка и кино»:

- Вроде бы фильм. Музыка, музыка играет, ну и что? Мы хотели показать, когда люди будут смотреть фильм, помочь им внутри ощущения и чувства в человеке и все это через музыку.

Съемки фильма Баира Дышенова продолжатся прямо на сцене Театра оперы и балета – в этом и заключается суть эксперимента. Режиссер и организаторы пока не представляют, каким он получится, однако заверяют, скучно точно не будет.

ЖаргалЖалсанов, режиссер:

- И все зрители, которые находятся там, они станут участниками, потому что это фильм о фильме, о восприятии фильма и тот первоначальный фильм, который уже снят он будет.

Просто центральным зерном, на основе которого, от восприятия которого, от ощущения зрителей, от игры оркестра и ведения дирижера всем этим процессом будет сниматься еще фильм.

Технически довольно сложно. Писать музыку приходиться под считанные секунды одновременно вести оркестр из 40 человек– задача выбрана не из легких.

Жаргал Жалсанов, режиссер:

- Эти фильмы нас уносят к периоду начала 19 века, когда было немое кино и рояль и фортепьяно обрамляли эту музыку, чем это хорошо, тем, что животрепещущая музыка оркестра сразу нас заставляет окунуться в атмосферу фильма.

Концерты пройдут на сцене театра оперы и балета с 9 по 11 сентября.  
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22