https://www.high-endrolex.com/22

Спаси и сохрани

Спаси и сохрани
07.08.2015 18:03

Сегодня в республике стартовало празднование 250-летия прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию. На торжественные мероприятия съехались представители староверов со всего мира.
Рано утром в Улан-Удэ состоялась церемония открытия кафедрального собора Рождества Христова Русской Древлеправославной церкви. Позже участники этнофорума собрались на дискуссионных площадках, чтобы обсудить механизмы сохранения и развития традиционной культуры.

Андрей Беляев – начальник отдела международных связей Государственного Российского Дома Творчества (г. Москва):

- Проведение этого форума, действительно, символично, что он проходит на благодатной земле республики Бурятия, где проживает большое количество старообрядцев. Не случайно сегодня в эпоху глобализации, в эпоху развития технического прогресса эти вопросы выходят на первый план, действительно, нам нужно сегодня задуматься о том, как сохранить ту исконную самобытную культуру.

Отмечу, что культура старообрядцев признана всемирным наследием ЮНЕСКО. Но из-за того, что Россия не ратифицирована конвенцией, семейские не могут продвигать свои объекты и включать их в список ЮНЕСКО.Есть и другие проблемы.

Евгения Федорова – зам директора центра образования Бичурского РУО:

- В республике Бурятия в национальной политике она такая, что семейских на 2015-2020 год нет ни одного мероприятия по программе укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России в республике Бурятия. То есть вот проведение сегодняшнего мероприятия, на котором мы все присутствуем, и на ближайшие 5 лет больше ни одного мероприятия не запланировано. То есть, конечно, говорить о сохранении шедевров и о пятой части населения в ближайшей перспективе вот в таких условиях- это нереально.

Культура семейских имеет статус шедевра мирового нематериального наследия человечества. И старообрядцы в Бурятии сегодня сохраняют уникальные традиции средневековой Руси. Жаль, что у нас принято вспоминать о ее уникальности, как правило, в юбилейные даты. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22