https://www.high-endrolex.com/22

Вся жизнь - театр

Вся жизнь - театр
30.07.2015 18:10

 Театр XXI века. Накануне стало известно, что Сергей Левицкий станет новым художественным руководителем Русского драматического театра. К исполнению своих обязанностей молодой режиссёр приступит с третьего августа. Ранее с января 2011 года данный пост занимал Анатолий Баскаков. Министерство культуры не стало продлевать с ним контракт, истекший в начале июля, объяснив это пенсионным возрастом режиссёра.

 Молодежный художественный театр создан в 1980 году, как общественный театр  под руководством Анатолия Баскакова. Он сделал его заметной творческой единицей не только в Бурятии, но и на всей театральной карте России. В 2011 Баскакова приглашают на должность художественного руководителя Русского драматического театра. Четыре года прошло. 5 июля у него заканчивается трудовой контракт и Баскаков принимает решение вернуться к работе в «Молодежке», которой в этом году исполняется 35 лет. К этой юбилейной дате уже с сентября начнутся репетиции будущих художественных инсталляций и спектаклей. Что-то из прошлого и принципиально новое.

 Анатолий Баскаков: «Молодежка всегда была в отличие от всех театров это не был театр, который только показывает спектакли и все. Это был некий центр, в котором проходили разного рода работы, начиная от художественных, заканчивая экологическими и разного рода поддержки всех социально-активных ребят».

 Нечто подобное будет продолжено, но впереди много нового. Например,  создание центра современного искусства и продвижение республиканской программы, которую Баскаков и компания сами сочинили, защитили и получили грант. Проект «Театр у школьной доски» связан с годом литературы. Суть проста - театральными формами и театральной игрой подойти к материалу, который ребята изучают в школе в старших классах в форме урока; влюбить их в литературу, а значит, развивать школьные и студенческие театры. Ведь, по словам Анатолия Баскакова, без этой почвы настоящий театр просто мертв.

 Анатолий Баскаков: «В настоящее время в г. Улан-Удэ во всех профессиональных театрах театры мертвы. Знаете почему? Не потому что они плохие, а потому что почва, на которой они питаются, исчезла. Вот в чем дело. Поэтому надо пересматривать планы театров профессиональных, если мы хотим спасаться, переделывать не в количестве постановок и показов. Это не важно, это гон в никуда, а в уровень и качество. И поэтому если эти театры как бурятский академический, русский драматический и кукольный вернутся не к количеству показов, а к качеству, зачем и для чего и работать с людьми, то тогда результаты будут, а сейчас их нет».

 Напомню, в ноябре 2014 года артисты Русского драматического обращались к своему руководству и республиканскому Министерству культуры с просьбой не продлевать контракт с Анатолием Баскаковым. Артисты выразили недовольство и потребовали подробную стратегию развития театра на срок ни менее чем три года. Баскаков такой информации не предоставил. Срок действия трудового контракта Анатолия Баскакова истек 5 июля.

 Туяна Николаева, театральный критик: «Что касается его работы худруком в театре русской драмы, то я считаю, что театр русской драмы и Министерство культуры и все театральное сообщество просто ему должны сказать: «Большое, громадное спасибо», и проводить его с этой должности, должны были не так, как его проводили, а с большим уважением к его заслугам и его имени».

 Новым художественным руководителем Русского драматического станет молодой режиссёр Сергей Левицкий. Он заявил о себе в апреле 2015, представив премьеру спектакля к 70-летию Победы – драму «Фронтовичка». Работу сразу окрестили новым театральным явлением, «прорывом сезона» без клише и шаблонов. Пьеса, выбранная театром в год юбилея Победы, нетипична, прежде всего, тем, что изложена не в духе привычного  шаблонного восприятия темы войны.

 Туяна Николаева, театральный критик: «Очень хорошая работа, очень качественная, очень профессиональная, очень грамотная, очень талантливая. И, как сказал Анатолий Борисович Баскаков, это театр, которого здесь никогда не было, не видели. И это очень современный театр».

 Чего ждать труппе от нового худрука пока не известно. Сам Левицкий от комментариев по назначению на новую должность отказался. По его словам, уже в первую неделю августа он проведет для журналистов пресс-коференцию, на которой обозначит свои планы и видение развития тетра. К своим должностным обязанностям молодой режиссер приступит уже 3 августа.

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22