https://www.high-endrolex.com/22

Назад, в прошлое

Назад, в прошлое
27.07.2015 17:36

 Встреча старообрядцев мира. С 7 по 9 августа в нашей республике пройдет ряд мероприятий, посвященных 250-летию со дня прибытия первых переселенцев - древлеправославных. Как поднять дух семейских и сохранить их обычаи и традиции? Сегодня на брифинге в правительстве первые лица Бурятии и представители старообрядчества рассказали, как будут проходить народные гуляния.

 «Раздайся, корогод», «Золотое колесо», конкурсы, концерты, мастер-классы, международная конференция и это еще не все. 3 дня семейские Бурятии будут отмечать великую дату. Депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарев – себя он считает 100-процентым старовером. По его словам, за последние 50 лет старообрядцы стали все чаще переселяться в Улан-Удэ.

 Анатолий Кушнарев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике: «Если мы этот поток миграции не остановим, то мы можем потерять все. Поэтому задача стоит не только поднять дух семейских, но и показать перспективы развития экономики, параллельно с этим сохранения культуры, традиций и прочего».

 Сергей Петров, председатель Совета РОО «Общество культуры семейских Бурятии»: «У нас сейчас очень остро стоит вопрос – воспитание подрастающего поколения в духе традиций старообрядчества, так как старообрядчество у нас всегда было духовно крепким, поэтому у нас сейчас необходимо подготовить учебно-методические комплекты, чтобы в школах в местах компактного проживания семейских преподавалась история и культура семейских».

 Еще в далеком 1765 году при правлении Екатерины II в нашу республику были сосланы первые старообрядцы, а именно в Тарбагатайскую волость. Именно там и пройдет третий завершающий день празднования.

 Галина Чебунина, заслуженный работник культуры России: «Праздник называется «Золотое колесо», подразумевая под собой солнце и круговорот года, поэтому весь праздник построен на этом. Гостей вначале встретят на улице, где будут предложены различные тематические выставки сельских поселений, как живут, чем живут старообрядцы, и почему они живут на территории Бурятии, не уехали до сей поры».

 Так, 7 августа в Улан-Удэ пройдет международная научно-практическая конференция и этнофорум «Всестарообрядческий съезд», затем 8 августа в Этнографическом музее весь день будет проходить фестиваль «Раздайся, корогод». Жители и гости республики смогут поучаствовать в семейской ярмарке, мастер-классах по ткачеству и росписи по дереву, а также отведать кухню староверов. И, наконец, 9 числа в селе Тарбагатай состоится фестиваль-конкурс песни, танцев, старообрядческого костюма и праздник «Золотое колесо».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22