https://www.high-endrolex.com/22

Ночь Ехора - 2015

Ночь Ехора - 2015
20.07.2015 17:01

От бурятских народных инструментов до ехорных семплов. Фестиваль народного бурятского танца «Ночь Ехора» завершился накануне. В нем приняло участие несколько тысяч жителей и гостей республики. В этом году организаторы приготовили совершенно новую программу. Ощутить на себе энергию сакрального танца удалось и нашей съемочной группе.

Восьмой республиканский фестиваль «Ночь Ёхора» в этом году вернулся на прежнее место – в Этнографический музей. Зрители стали собираться ближе к пяти вечера. К этому времени открылись развлекательные площадки и началась концертная программа. Специально на фестиваль приехали профессиональные коллективы из Агинска и Усть-Орды. «Амарсайн» и «Степные напевы» впервые выступили вместе с нашим театром «Байкал».

Ехор прост в исполнении, и имеет важное ритуальное значение. Танцуют его только по кругу слева направо - по солнцу. Участники вместе с артистами театра «Байкал» разучивали движения сразу пяти видов танца.

Оюна Тулонова:

-Вообще конечно впечатлений, море эмоций, море чувств всплывает.

-Ночь Ехора»! - это грандиозный проект, очень нужный не только для артистов «Байкала», но в первую очередь это нужно для нас для самых простых обывателей, самых простых жителей Улан-Удэ.

-Все-таки мы должны знать свои традиции, это будет маленькая крупинка знаний о «Ехоре», о всех наших ритуалах обычаях.

Оставшаяся часть публики была занята катаниями на зорбе, национальными играми и забавами. Для детей работало несколько интерактивных площадок: хороводы под куполом, надувные батуты, аквагрим и даже мастер-классы по оригами.

-Так цветочки украшаем, ой какой красивый зайчик у нас.

Республиканский центр оригами существует с 2001 года. При поддержке общественной организации многодетных семей «Дари». Педагоги, мастера знакомят детей с японским искусством складывания бумаги.

Зинаида Базарова, педагог по оригами гимназия № 108:

-Учителя, любители оригами разных школ, объединились и решили создать центр оригами.

-Занимаемся с детьми пяти лет.

Самым динамичным и восторженным для зрителей стало, так называемое «Yokhor-SHOW. Звезды бурятской эстрады вместе с известными DJ исполнили современные ехорные семплы.

Наталья Китаева, корреспондент:

-«Ночь Ехора» близится к завершению, заканчивается все традиционно – большим «Гранд Ехором». Люди держатся за руки, объединяясь в единый национальный танец у костра.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22