https://www.high-endrolex.com/22

В память о подвиге

В память о подвиге
16.07.2015 17:18

Первый телемарафон в помощь фильму Солбона Лыгденова «321-ая, сибирская» состоялся накануне в Филармонии. Поддержать проект пришли известные артисты, общественные деятели, а также те, кто хотел поделиться своей историей.

 Мария Янова: «Войну застали мы в Воронеже. Было мне 11 лет. Воронеж бомбят, на правом берегу немец, на левом берегу мы жили. Все тротуары в стекле, магазины закрыты, окна у нас все повыбиты, нам надо срочно куда-то эвакуироваться. И, вдруг, над нами появляется немецкий самолет. И вы знаете, мы легли, бабушка меня прикрыла своим телом, он спустился так низко, ну просто не поверите, он бросил бомбу не на нас, а рядом. Огромная воронка образовалась, я вот его видела».

 Буда Шагдуржапов: «Когда началась Великая Отечественная война, мне 11 лет было.  Мужчины в возрасте, все поехали в армию, остались одни женщины, старики, молодые люди 11 лет. В 12 лет я начала в колхозе работать. Пахал, боронил, сеял, руками сеяли».

 Мария Цыденова: «Когда я поступила в первый класс, война началась. Начальные классы я закончила во время войны. В семье самая старшая была, нас было 6 детей, я за всеми ухаживала».

 Война оставила свой след в жизни каждого. Известный режиссер Солбон Лыгденов решил поведать всему миру о подвиге земляков в своем новом фильме «321-я, сибирская». Но чтобы проект состоялся, ему необходима финансовая поддержка.

 Ася Лыгденова – директор кинокомпании «MonUlaFilms»: «Сегодня мы проводим первый телемарафон в поддержку будущего нашего кино «321-ая, сибирская». Кино о подвиге наших дедов, наших ветеранов, чтобы дети и мы, потомки не забывали, помнили об этом подвиге, и самое главное, что это были наши сибиряки, многие не знают эту историю».

 По мнению историков, огромный вклад в победу в Сталинградской битве внесла именно сибирская стрелковая дивизия. Дедушка Доржо Жигмитова воевал как раз в 321-ой. Внук с гордостью показывает альбом, в котором его дед своей рукой записал всю историю дивизии.

 Доржо Жигмитов – внук ветерана войны: «Дедушка воевал в 321-ой, сибирской стрелковой дивизии. Его альбом – это боевой путь от Сталинграда до Берлина, как формировалась эта 321-я сибирская стрелковая дивизия. Сделал этот альбом сам дедушка, когда был он в расцвете сил, после войны он оставил свою память на альбоме».

 Сценарий уже написан. Полным ходом идет работа над фильмом. Вместе с партнерами из Якутии Солбон Лыгденовуже в августе планирует начать съемки в Забайкальском крае. Однако бюджет картины пока не определен. По предварительным оценкам, он составит порядка 100 млн. рублей.

 Андрей Бородин - сопродюсер фильма «321-я, сибирская»: «Основная задача этого проекта – привлечь максимально большое число жителей нашей республики для участия в качестве либо актеров, которые могут через кастинг пройти и попасть в съемочный процесс. Либо в качестве волонтеров, которые будут помогать организовывать административно-хозяйственные вопросы по съемкам фильма. Либо в качестве меценатов, которые могут пожертвовать свои материальные, либо финансовые средства для того, чтобы состоялся такой проект. Ну и, конечно, самая главная задача, чтобы в 2017 году, когда фильм выйдет на экраны, мы все, как одна большая семья, пришли в кинотеатры и посмотрели».

 Со своей стороны уже обещали помочь «Ленфильм» и Министерство обороны. Все желающие поддержать проект и поучаствовать в нем, могут оставить свои заявки на сайте картины, либо на страницах в социальных сетях.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22