https://www.high-endrolex.com/22

По кирпичику

По кирпичику
09.07.2015 19:01

В Москве готовятся к открытию первого буддийского храма. В день рождения Его Святейшества Далай-ламы 14-го столичный канал Москва-24 посвятил этому событию специальный репортаж. О том, как московские верующие готовятся к открытию, смотрите в следующем сюжете.

Сегодня в столице, по сути, нет такого места, которое бы объединяло всех московских буддистов. Мечети, синагоги, разумеется церкви, но ни одного дацана. Одна из немногих буддийских святынь находится в самом центре города, во внутреннем дворике музея Рериха. Сам художник когда-то мечтал поставить здесь ступу, но свершилось это лишь спустя годы после его смерти. Похожую, но гораздо больше, планируют поставить в другой части города. Но там будет стоять не только ступа. Строительство первого буддийского храма в Москве уже началось.

Официальное разрешение на строительство было получено год назад. Таким образом московские чиновники решили поддержать российских буддистов.

Пока идет строительство храма, столичным ламам приходится принимать прихожан не в дацанах и дуганах, а в типовой московской трешке. Батор-лама и его коллеги превратили обычную квартиру в настоящий буддийский центр.

Поток идет, а принять всех получается не всегда. Причина тому - не совсем комфортные условия. И что уж говорить, трехкомнатная квартира – это не храм, и вся буддистская Москва там явно не поместится. Поэтому местные верующие с нетерпением ждут открытия первого буддийского храма в столице России. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22