https://www.high-endrolex.com/22

БГ приехал

БГ приехал
09.07.2015 19:00

Легенда русского рока Борис Гребенщиков впервые выступил в Бурятии. Он исполнил известные хиты и сделал подарок к фестивалю «Голос кочевников». - музыкальное подношение к юбилею Далай ламы ХIV. Побывать на концерте удалось и нашей съемочной группе.

Накануне в Улан-Удэ стартовал фестиваль «Голос кочевников», который уже вышел за рамки этнической музыки. Он открылся подношением в честь юбилея Его Святейшества Далай-Ламы ХIV. Кого пригласить на фестиваль у организаторов сомнений не было.

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии:

- «Почему то сразу пришло в голову, что это Борис Гребенщиков, тем более, что несколько лет подряд мы пытались его позвать, но не было ответа, а здесь я так и написала: «Уважаемый, Борис Борисович, у нас центр буддизма, юбилей Далай Ламы, ну как же так, вы у нас никогда не были, а фестиваль уже седьмой год, рассказала про фестиваль и буквально на следующий день получила положительный ответ».

- «Голос кочевников, это точно про нас, потому что мы уже забыли кто мы, где мы, в постоянном кочевье».

В Бурятию в день прилета, Гребенщикова принял в своей резиденции Хамбо лама Дамба Аюшеев. По признанию самого музыканта о встрече с Бурятией, он мечтал долгие двадцать пять лет. Напомню, в 90-е Борис Гребенщиков всерьёз увлёкся буддизмом. Музыкант неоднократно встречался с Далай-ламой, поэтому этот фестиваль для него стал особенным. Знаменитый артист выразил желание сделать музыкальное подношение в честь 80- летия тибетского духовного лидера.

Вечная концертная тема - качество звука. В этот раз звучание идеальное, а с учетом возможностей сценической площадки - великолепный свет лишь усиливает ощущения. Зрители, затаив дыхание слушают: «Аригато», «Звездочка», «Стаканы», «Серебро моего города». Музыкант комментирует, почему он приехал не всем составом «Аквариума».

- «Знаете как в пиратском деле, бывают такие места, куда легко подплыть на большом корабле и сжечь город, а бывают города, куда сложно подплыть на большом корабле и тогда спускается на воду маленькая шлюпка несколько самых отчаянных и никому ненужных людей, чтобы город взять самим, вот мы именно эта шлюпка».

Его популярность настолько велика, что билеты на концерт были раскуплены за месяц до начала выступления. Услышать легендарную группу многие мечтали очень давно.

Сергей Чернецкий, Елена Серова:

- Мы ждали-ждали, и когда долго ждешь, чудо случается. Мы сами из Иркутска, в Иркутске ждали, дождались. Специально приехали сюда, как только стало известно

Баира Гынинова:

- «Это просто невероятно, я настолько не ожидала, что в наш город может приехать БГ, это что-то вообще невозможное запредельное, невероятное и так вообще не бывает».

- «Безусловно, от БГ меньшего ожидать никогда невозможно».

- «Когда ты идешь на БГ, ты точно знаешь, что все будет так, как должно быть, но никогда не знаешь как именно».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22