https://www.high-endrolex.com/22

Всем миром по копейке

Всем миром по копейке
07.07.2015 19:02

Всем миром по копейке. В Бурятии стартует первыйй телемарафон по созданию художественного фильма «321-ая сибирская». Невымышленная история о событиях Великой Отечественной глазами сценариста и режиссера Солбона Лыгденова. Картина повествует о сибирской стрелковой дивизии, которая была сформирована из солдат из Бурятии и соседних регионов. Телемарафон по сбору средств пройдет 15 июля, накануне годовщины начала битвы под Сталинградом, которая произошла 17 июля 42 года.

Андрей Бородин, сопродюсер фильма «321-ая сибирская»: «Конечно, главная задача – это поддержать сбор средств, потому что предварительно, по оценкам, бюджет фильма составит в пределах 100 млн. рублей. Сейчас Солбоном Лыгденовым создан сценарий на 115 страницах. К 2016 году мы готовим заявку на финансирование Министерства культуры РФ по линии Фонда кино и конкурса, которое проводит министерство».

 Предполагается, что в фильме, в основном, будут сниматься жители Бурятии и ближайших регионов. Уже сейчас подали заявки 160 тысяч человек. Кроме того, Минобороны России предоставит для съемок картины личный состав армии Восточного военного округа, полигон и, самое главное, технику, что во многом упростит процесс создания батальных сцен.
Создатели фильма планируют выпустить его в прокат в 2017 году. Напомню, телемарафон пройдет 15 июля в 17:30 в Бурятской филармонии.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22