https://www.high-endrolex.com/22

Голос кочевников - 2015

Голос кочевников - 2015
07.07.2015 19:52

 Сюрприз от "Голоса кочевников". Популярная грузинская группа «Mgzavrebi» выступит на сцене Бурятской Филармонии уже сегодня. Музыканты используют как традиционные, так и народные инструменты (пандури и диджериду), совмещая современные ритмы с элементами аутентичной музыки. Пообщаться с лидером «Mgzavrebi», а также познакомиться с другими участниками фестиваля удалось и нашей съемочной группе.

 Яркий национальный колорит, стройное грузинское многоголосье - все это «МГЗАВРЕБИ», что в переводе на русский означает «Путники» или «Пассажиры». Коллектив был создан в Тбилиси девять лет назад и в настоящее время является главным музыкальным символом Грузии.

 Гиги Дедаламазишвили, солист гр. «Mgzavrebi» (Грузия): «Мы очень рады, что приехали, потому что с детства, мы знали о вас, о вашей культуре и очень-очень хотелось приехать и никак не получалось. В принципе мы стоим на фольклоре, потому что с детства мы поем грузинские народные песни и сегодня будем играть в семь часов наши песни из разных альбомов, в основном будут песни из нашего нового альбома».

 Еще один проект, который объединил композиторов, музыкантов и вокалистов из разных стран - "Rеинкарнация". Его главная задача – привлечь внимание к бурятскому музыкальному искусству в контексте современной мировой музыки. Над проектом работали композитор и аранжировщик Нар-Оюу Наранбаатар и ее знаменитый отец.  Кульминацией концерта станет премьера электронной симфонии в семи частях композитора Виктора Усовича.

 Нар-Оюу Наранбаатар, композитор, продюсер проекта "Rеинкарнация": «Конечно, когда работаешь с национальными мотивами, всегда возникает критика, почему куплет пропустили, почему мелодию изменили, но, тем не менее не было такого скомпонованного варианта с бурятской стороны, чтобы представить. Чтобы на таком уровне на одной волне с иностранными приезжими гостями, поэтому у Натальи Владимировны появилась такая идея, почему мы с нашей стороны не подготовить талантливых артистов и представить даже отдельным проектом».

 Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии: «Когда аутентичный фольклор молодому поколению, молодому уху воспринимать сложно. Потому что его надо воспринимать без отрыва от органичной среды, а когда это преподносится на понятном ему языке, я имею в виду в музыкальном, то ему это нравится. Он будет это воспринимать, а потом постепенно ему будет интересно: «А откуда что взялось?». Собственно цель, чтобы эта музыка из реинкарнации она потом попала в плееры, в интернет, чтобы ее слушали в машинах, чтобы вообще бурятский язык звучал».

 Голос кочевников продлится до 11 июля и завершится главным пикником этого лета в Этнографическом музее.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22