https://www.high-endrolex.com/22

Наадан-Сурхарбаан

Наадан-Сурхарбаан
06.07.2015 19:03

Более 90 лет Бурятия отмечает спортивный праздник Наадан-Сурхарбан. Спортсмены со всей республики приезжают защищать честь своего района и показать свою силу и ловкость.В этом году более 700 участников в разных видах спорта соревновались за звание чемпионами.

Уже несколько лет подряд борьбу, стрельбу из национального лука и конные скачки успешно дополняют гиревой спорт, бурятские шахматы – шатар, игра по разбиванию хребтовой кости – хээршалгаан и традиционная игра в кости – шагай надаан.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии:

- Мы очень воодушевлены этим событием, потому что сегодня мы представляем интерактивные площадки для всех зрителей и участников Сурхарбаана. Уже второй год мы выбрали новый формат проведения праздника, когда зрители у нас проходят на собственно поле, на спортивную арену.

Поистине зрелищным был финал в игре по разбиванию хребтовой кости –хээршалган. Зрители каждый раз облегченно вздыхали, когда кость, наконец, разлеталась на части.Особая техника, похожая то ли танец, то ли на ритуал помогла Чингису Сагалуеву стать победителем. Но сам спортсмен в этом ничего особенного не видит.

Чингис Сагалуев – чемпион Сурхарбаана по разбиванию хребтовой кости:

-Как бы сказать, сам отработал эту технику, дома, чисто случайно.

-Сколько костей уже разбил пока тренировался, ведешь подсчет?

-Не считаем…

Двоюродный брат Чингиса – Батор Сагалуев недавно вернулся с золотой медалью первых Европейских игр в Баку. Вместе с чемпионом Александром Богомоевым и бронзовой призершей Анной Щербаковой они порадовали гостей своим присутствием. С удовольствием фотографировались и делились впечатлениями.

Александр Богомоев–чемпион I Европейских игр по вольной борьбе:

- Дома всегда встречают на высшем уровне. Народ радуется, мне самому было очень приятно и радостно побеждать, наверное. Это довольно-таки тоже серьезный старт был. Первые игры, они уже в истории.

Батор Сагалуев–чемпион I Европейских игр по боксу:

- Наши все говорят, что болели, плакали даже, молились. Всем спасибо, кто за меня болел, очень так хорошо меня встретили, спасибо.

Анна Щербакова –бронзовый призер I Европейских игр по самбо:

- Только положительные эмоции, приз от администрации не суть важен. Главное, что люди пришли, и ради них мы тоже готовы присутствовать, показать себя, людей посмотреть.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии:

- Мы гордимся нашими спортсменами, которые представлены сегодня на нашем замечательном стадионе. Это спортсмены всех времен, всех годов, которые прославляли республику Бурятия. Это люди, которые сегодня отдают себя целиком развитию физической культуры и спорта, воспитывая наше молодое поколение.

«Жизнь – это борьба». Для могучих баторов эта поговорка имеет особый смысл, а в танец орла они вкладывают всю свою душу.

Максим Соколов, участник:

- Борьба - это жизнь. Занимаюсь сам 5 лет, с 9 класса. Учусь, так же помимо, занимаюсь борьбой. Сегодня хочу стать чемпионом, у меня есть такая цель и у меня есть это, надеюсь. Цель поставлена, главное – результат.

Национальная борьба, пожалуй, самое массовое соревнование сурхарбаана. Участие в нем принимали даже спортсмены из Тувы. Борцы выступали в весовых категориях до 63 кг, до 75 кг, и свыше 75 кг. Абсолютным чемпионом игр стал мастер спорта Балдан Цыжипов. После награждения всех призеров соревнований зрителей и участников ждал праздничный концерт.   

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22