https://www.high-endrolex.com/22

«Натуральный обмен»

«Натуральный обмен»
06.07.2015 19:01

Городской романс, французский шансон. В Бурятской Филармонии состоялся концерт певицы, композитора, музыканта и актрисы Даши Баскаковой. В Бурятию певица приезжает не часто. В этом году в рамках проекта «Натуральный обмен» она вместе с художником из Шанхая Сергеем Баловиным решилась на необычный эксперимент. Подробности в материале Натальи Китаевой.

Концерт собрал друзей и любителей франко-русских романсов от Даши Баскаковой, которая родилась в Бурятии, но живет во Франции. Участие во многих арт-проектах, запись альбома и концертная деятельность не позволяют певице часто бывать на Родине. Однако, в этот раз она приехала с известным художником Сергеем Баловиным, который рисовал портреты и фотографировал зрителей, а Даша исполнила новые и давно знакомые слушателем композиции на русском и французском языках.

Даша Баскакова, франко-русская певица:

- «Когда я приезжаю в Улан-Удэ мне нужно обязательно что бы все было в двух отделениях, чтобы было много песен. Я тем более приехала в такой момент, что это лето голос кочевников. Вот уже как год я играю с другими музыкантами. Мы записали первый диск вместе, пришлось пересмотреть, так как время идет и есть песни, которые мне очень нравятся, хотела их немного переделать, т.е. сделать более актуальными, есть песни, которые я сочинила»

Сцена, - как небольшая арт-мастерская. Проект Баловина - «Натуральный обмен» впервые был реализован четыре года назад в Шанхае и буквально взорвал арт-пространство по всему миру. Суть проекта проста - любой желающий может получить от художника свой портрет в обмен на подарок. Так, «натуральный обмен» позволил Сергею полностью отказаться от денег. Два года назад художник отправился в кругосветное путешествие без кошелька. Еду, одежду, жилье и билеты он получает в обмен на свои работы.

Сергей Баловин, художник:

- «Так получилось, что меня забросило в Китай, я делал выставки, покупали работы и я подумал, что Китай неплохо подходит для того, чтобы там какое-то время пожить, подзаработать, можно сказать , что деньги привели меня в эту страну, но в конечном итоге от денег я как раз ушел наоборот».

На один портрет в среднем уходит до 10 минут. За день художник рисует порядка 30 портретов. Однако, сам Сергей себя портретистом не считает и, признается, что его работы скорее напоминают технику быстрого наброска тушью. В этом году к проекту присоединилась Даша Баскакова. Сцена Бурятской Филармонии стала стартовой площадкой для их творческого союза и большой генеральной репетиций перед отправлением в турне. В ближайшие дни ребята улетят во Владивосток, далее в Сеул, и завершится тур в Шанхае в последние дни августа. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22