https://www.high-endrolex.com/22

Сурхарбан – 2015

Сурхарбан – 2015
30.06.2015 19:02

Приходи в национальной одежде. Именно так в этом году звучит девиз летнего праздника Сурхарбан - 2015. Двухдневный фестиваль откроется 4 июля на ипподроме в Верхней Иволге. Там за звание самого быстрого посоревнуются всадники. Основные же мероприятия пройдут 5 июля на Центральном стадионе города.

Дмитрий Штэпа – и.о. руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту:

- Около 700 участников по всем видам спорта. На сегодняшний день в Сурхарбан 2015 включены наши традиционные виды спорта: борьба бухэ бариладаан, стрельба из национального лука сурхарбаан, конный спорт, гиревой спорт, шахматы – шатаар, и, как показало, нововведение прошлого года, очень активно пользуется успехом и введены уже в командный зачет традиционная игра по разбиванию хребтовой кости – шээр шалгаан и традиционная игра в кости – шагай надаан.

Кроме спортивных соревнований, организаторы обещают и насыщенную программу для взрослых и детей. Каждый сможет попробовать свои силы в бурятских шахматах – шатар и традиционной игре в кости – шагай. А также попробовать приготовить национальное блюдо на мастер-классе. И все же главной фишкой этого года станет сражение роботов. Чей трансформер лучший борец, а чей лучший наездник будут выяснять школьники со всей Бурятии. В заключение всех гостей и участников Сурхарбана – 2015 ждет праздничный концерт. Спеть для горожан приедет участник шоу «Голос» на Первом канале Александр Альберт.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22