https://www.high-endrolex.com/22

«Король поэтов» в Улан-Удэ

«Король поэтов» в Улан-Удэ
23.06.2015 17:17

«Король поэтов» - именно так называют Александра Еременко в Московских кругах. Сегодня он прибыл в Бурятию. О своих первых впечатлениях, он расскажет в следующем сюжете.

Александр Еременко, поэт (г. Москва)

«Я сам внутри буддист, хотя у меня нет ни посвящения, ничего, это близкая мне религия. Единственная, на мой взгляд, религия, которая дает возможность ее исповедовать и, проявлять свое собственное творчество »

В далеком 83-м году в Москве состоялся турнир поэтов, в финале выбрали «короля поэзии». Им стал Александр Еременко, который учился на «литературном» и читал стихи своим друзьям на квартирах. С Амарсаной Улзытуевым, поэтом из Бурятии, они познакомились как раз в то время. С тех пор завязалась крепкая дружба.

Амарсана Улзытуев, поэт:

-Александр Еременко – известный большой русский поэт. Он является признанным корифеем современной русской поэзии. О нем ходят легенды, в том числе о том, как когда-то его избрали королем поэтов.

Творческая встреча проходила не в классическом формате. Еременко своих стихов не читал, просто рассказывал истории, как всегда с привычной ему иронией, шутил, отмечая, что главной книгой, которая произвела на него самые большие впечатления до сих пор остается букварь. Желающие пообщаться с поэтом задавали вопросы, и демонстрировали свое творчество.

Александр Еременко, поэт (г. Москва):

-Дело не в том насколько хороши стихи, абсолютной шкалы нет и насколько подготовлен читатель, а то, что происходит. Когда читатель слушает или читает какой-либо текст, что происходит с ним.

Сегодня Александр Еременко пишет намного реже и почти не публикуется. Однако, специально для редакции журнала «Байкал» поэт пообещал сделать подборку, которая выйдет уже в ближайшем номере.

Александр Еременко, поэт (г. Москва):

-Читайте как можно больше, не слушайте всяких дешевых литературоведов, подчиняйтесь своему вкусу, и со временем придет настоящее понимание.

Как сказал Иосиф Бродский: «Не язык является орудием поэта, а поэт является орудием языка»- это мое кредо.     

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22