https://www.high-endrolex.com/22

Сбор средств

Сбор средств
22.06.2015 15:57

Благотворительный концерт по сбору средств на строительство молитвенных барабанов хурдэ прошел в театре Бурятской драмы имени Хоца Намсараева. На мероприятии побывали наши корреспонденты

Молитвенные барабаны хурдэ, имеют сакральное значение. По словам священнослужителей, благодаря стихии ветра барабаны будут

Самдан Дашидондоков, проректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин»:

- Чем уникален хурдэ? Тем что, есть четыре стихии, пять элементов во вселенной у нас в природе. Желательно каждый из этих стихий и элементов надо выстраивать хурдэ. В данное сооружение хурдэ будут встроены лопасти, и благодаря стихии ветра, будет производиться вокруг своей оси, вертеться данный барабан хурдэ и он будет заряжен молитвами Будды, на благо всех живых существ и исполнении желаний. Также будет заряжать позитивом всех, город Улан-Удэ, для перспективы развития города Улан-Удэ и самое главное для гармонии межконфессиональной и межэтнических отношений.

Работа по строительству молитвенных барабанов началась еще в прошлом году. Священнослужители обратились к мирянам, на что жители республики с радостью откликнулись.

 Гыма Дашицыренова:

- Любая помощь это проявление щедрости. Когда человек от души отдает, пусть он даже свои 10 рублей отдает, если он с чистой души отдает, потому что сооружать такой элемент, это же деньги нужны, они тем самым тоже, те которые деньги дают, спонсоры, организаторы, всем им огромная благодарность и все верующие, которые приходят, пусть у них приумножиться добродетели и вот эта капля чистого помысла, материальная и духовная подаяние, оно принесет обязательно плоды, потому что закон кармы так срабатывает, что когда ты отдаешь, ты еще больше получаешь.

Напомню, первоначально проект по постройке хурдэ был отвергнут мэрией без объяснения причин. Но благодаря спонсорам, меценатам и обычным жителям, молитвенные барабаны установят уже этим летом. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22