https://www.high-endrolex.com/22

«Таланты» и «Поклонники»

«Таланты» и «Поклонники»
17.06.2015 19:00

Что скрывается за красивой оберткой театра? Режиссер Артем Баскаков готовит премьеру «Таланты» и «Поклонники» - одна из последних пьес Александра Островского рассказывает о нелегких судьбах служителей сцены, где плетутся интриги, выясняют отношения и решаются судьбы. До премьеры осталась всего неделя. На репетиции побывала и Наталья Китаева.

Кто талант, а кто нет? – разглядеть трудно. Какой ценой достается актерский и зрительский успех и что выбрать: любовь или призвание – над этими вопросами задумались в русском драматическом. За неделю до премьеры текст будущего спектакля еще меняется, репетиции проходят в усиленном ритме.

Артем Баскаков, режиссер ГРДТ им. Н. Бестужева:

- «Там очень много болевых зон будет, планируется, лично моих, лично актерских, лично художественного руководителя постановки Анатолия Баскакова, потому что это не проходной скажем так спектакль, такой важный..хочется неприкрытой правды».

Сознавая эту нелегкую правду, тем не менее, режиссер придерживается романтических взглядов, преклоняясь перед силой и обаянием личности Артиста.

Артем Баскаков, режиссер ГРДТ им. Н. Бестужева:

- «Вообще я считаю, что артиста надо любить. Ведь кто-то считает, что нужно жестко обращаться с актером, но все равно все через любовь происходит».

Смелое прочтение пьесы русского классика. Театральная история сегодняшнего современного театра. По словам художественного руководителя постановки, Анатолия Баскакова, непривычный формат и смешение стилей выбраны специально.

Анатолий Баскаков, художественный руководитель ГРДТ им. Н. Бестужева:

- Ставилась такая задача: как современный мир перемешивается в сознании.

Те, кто отстоял и прожил свою жизнь в том числе, тем более в театре или каком-то искусстве у него такой устоявшийся взгляд. У сегодняшнего молодого зрителя (молодым я называю не 14-летнего, а лет до 30-35), который попал в эпоху перемен, у которого идеалы изменились, идеологические установки меняются и стили меняются и не успевает следить, вот такая каша и в этой каше формируется большая проблема серьезная и мне вот эта каша, как бы нужна.

Художник, Алексей Лобанов (г. Москва):

- «Когда современные актеры сталкиваются с таким материалом, они в любом случае, в каких бы супер-исторических костюмах и в супер-исторических декорациях не находились, они все равно это переносят в сегодняшний день, потому что они современные люди»

Премьера спектакля состоится 25 и 26 июня в Русском драматическом театре. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22