https://www.high-endrolex.com/22

Ночь в музее

Ночь в музее
18.05.2015 15:02

 Ночь бесконечного искусства! В Бурятии прошла международная российская акция «Ночь в музее-2015», основная цель которой показать ресурсы и возможности современных музеев. Впервые  была проведена в Берлине в 1997г.  Филиал Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева приурочил к этому событию открытие  чайного клуба «Матрешка», где каждый мог продегустировать необычные сорта чая,  приобрести hand made работы  и насладиться зажигательными восточными танцами.

  Кяхтинский краеведческий музей является старейшим музеем Забайкалья. Его еще называют сибирским Эрмитажем за ценность, полноту и уникальность коллекций. Был открыт в 1890 году. Сегодня музей насчитывает около 120 тыс. экспонатов, среди которых более 30 тыс. редких книг. В этом году музею исполняется 125 лет.

  Светлана Гуслякова, зав. Филиалом Кяхтинского краеведческого музея им. ак. Обручева в г. Улан-Удэ:

  -У нас была уже 3 ноября ночь искусств в музее, которая была посвящена именно искусству и дню народного единства. А сейчас посвящена международному дню музея.

  К международной акции «Ночь в музее-2015» приурочили открытие нового чайного клуба «Матрешка». Основная цель - возможность гостей раскрыть аромат и вкус чая в комфортных условиях. 

  Шалахова Татьяна, владелица магазина «НеобыЧАЙная кофейная лавка»:

  -Клуб для любителей чая, кофе и других полезных напитков из кружки. Для тех, кто ведет здоровый образ жизни. То есть это сообщество для тех, кто хочет получить какие-то новые знания, новых знакомых, научиться, как правильно заваривать чай, узнать какие бывают сорта.

  Выставка-продажа hand made «Творчество без границ» продолжила вечернюю программу  музея. Более 50 работ представили мастера в разных техниках: валяние из шерсти, бисероплетение, вышивание счетным крестом и фантазийный свит-дизайн. К приему вот такие конфеты в гофрированной бумаге могут служить как украшением, так отличным сладким подарком.

  Ирина Гуслякова, организатор выставки  Hand Made «Творчество без границ»:

  -Мы сейчас находимся в начале нашего пути и хотели бы заявить о себе. Хотели бы показать, чтобы люди увидели бы воочию работы наших мастериц.

  Далее, по сложившейся традиции искусство вышло на улицы. В музее истории Бурятии детей ждали таинственные человечки – «Фиксики», которые рассказали самым маленьким участникам о занимательном мире науки, раскрыли тайну детектора лжи и просто весело провели время.

  Ночь в музее с рассветом не закончилась, многие мероприятия продолжаются и сегодня.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22