https://www.high-endrolex.com/22

Судьба в стиле рок

Судьба в стиле рок
13.05.2015 19:00

Санбайна мой город! Можно назвать второй гимн нашей республики. Это одна из песен, которая была сыграна и записана в последнем альбоме легендарной группы 80-х «Амальгама». Сегодня 13 мая, в день рождения лидера этого коллектива состоялось торжественное открытие мемориальной доски, в память о поэте, авторе и исполнителе своих песен, Андрее Гаврилове.

Дмитрий Куликов, племянник Андрея Гаврилова:

- «Подвигло меня на данный поступок, чтобы увековечить, чтобы героя знали в лицо, потому что на сегодняшний момент многие исполняют песни, но при этом не упоминают автора»

Андрей Гаврилов из немногих, кто отважился играть авторские песни в условиях «железного занавеса». И пожалуй совсем из не многих из Забайкалья, кто мог успешно выступать на серьезных рок-фестивалях того времени. Организовав группу «Амальгама» в 1984 году Андрей фактически стал основателем рок-движения в Бурятии «БуГоРок». Все песни группы написаны на стихи Гаврилова, в которых звучит не только «перестройка».

Группа записала 10 официальных и 5 неофициальных альбомов. Помимо игры в «Амальгаме» Гаврилов писал песни для других коллективов, например для «И.Т.Д». Тогда в 91-м совместно с Дмитрием Акимовым, они выпустили сольный акустический альбом солиста «Амальгамы» «По дорогое из Улан-Удэ ».

Дмитрий Аникин, музыкант группы «И.Т.Д».:

- «Записали около 30 песен. Было очень интересное время, и он очень интересный человек, который не только дал мне в музыке, но и еще вектор в жизни»

Мария Гордеева, дочь Андрея Гаврилова:

- «Я его помню всегда добрым, потому что любимым, но всегда я его видела постоянно только пишущим тексты, стихи. Всегда я просыпалась ночью, если стоит свечка, то папа всегда пишет».

- «Сейчас перечитывая стихотворения, слушая песни, там очень много правды жизни, он чувствовал это все»

17 мая состоится концерт памяти Андрея Гаврилова. Все кто желают услышать песни, и познакомится с его творчеством, могут посетить ДК «Железнодорожников». Известные коллективы Бурятии исполнят песни из репертуара лидера легендарной группы "Амальгама".

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22