https://www.high-endrolex.com/22

"Золотая маска" Найдаковой

"Золотая маска" Найдаковой
28.04.2015 19:41

Наравне с мировыми звездами.  Актрисе, критику и театроведу из Бурятии Валентине Найдаковой вручили накануне престижную театральную премию «Золотая маска». Столь высокую награду Валентине Найдакова получила за выдающийся вклад в искусство. Кроме нашей землячки, лауреатами Золотой маски стали такие известные персоны, как  Армен Джигарханян, Майя Плисецкая, Петер Штайн и другие. Сегодня со столь знаменательным событием Валентину Найдакову поздравили коллеги и ученики, а также наша съемочная группа.

 Валентина Найдакова стала первым теоретиком  в истории, которая получила «Золотую маску». В Бурятию она принесла уже пятый по счету такой трофей. Как говорят актеры, неудивительно,  искусствовед  является автором более 150 научных трудов. Ею создана целая школа театроведов, известных в России и  работающих по всей стране.

  Обладатель множества и других наград и премий, она знает театр как никто другой. А начинала Валентина Найдакова как актриса. Она сыграла около 50 ролей, в том числе главных герой шедевров классической литературы. Но, в какой-то момент Валентина Найдакова решила изучить театр с научной точки зрения.

  Полученные знания о театре Валентина Найдакова активно передавала и передает другим.  Несмотря на свои 87 лет она продолжает преподавать в Академии культуры и искусств, приобщая студентов к прекрасному.

Валентина Найдакова, лауреат премии «Золотая маска»:

-Как быть людьми, как жалеть и сострадать друг другу и не только думать о себе и только о себе.  Очевидно, театру придется еще долго и долго работать, чтобы будить людей. Будить души людей, чтобы на планете было больше добрых,  человечных людей.

 

 

 

 

 

https://www.high-endrolex.com/22