https://www.high-endrolex.com/22

Воспитывая вкус!

Воспитывая вкус!
16.04.2015 16:50

Воспитывая вкус! В Бурятской Филармонии выступил легендарный хоровой коллектив России «Мастера хорового пения». Программа концерта для настоящего ценителя классики: начиная от русской духовной музыки Кастальского, Чеснокова, хоровых сочинений Кикты и Моцарта, заканчивая обработками русских народных песен. Однако начать концерт помешал звук мобильного телефона.

Далее, волшебные звуки одного из самых удивительных хоров России больше не прерывались. Разве что криками «браво!» и бурей аплодисментов. «Мастера хорового пения» - так в 2005 году был переименован Большой Академический хор России. Действительно название коллектива предопределяет его профессионализм и универсальность. Хор существует уже 85 лет. За то время было исполнено более 5000 произведений.

Лев Конторович, художественный руководитель хора «Мастера хорового пения», дирижёр:

- «Мы поем музыку от эпохи барокко до самой современной музыки 21 века»

- «Музыка разных стилей требует разного вокала, разного подхода, разных штрихов и разной манеры и мы стараемся петь музыку каждого автора именно в той манере, которую он предполагал, и исполняем музыку на языке автора всегда»

Традиции, заложенные первым руководителем хора Свешниковым, сохраняются и по сей день: репертуар разнообразен: музыка русских композиторов, русские народные песни и современное прочтение классики. В Бурятию большой академический хор приехал впервые в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». На сцене 40 участников хора, где каждый еще и солист!

Наталья Ринчинова, музыковед Бурятской Филармонии:

- «Это стройность, это прочтение каждого хорового произведения уникальное такое и они умеют делать уникальное пиано, когда звук тихий-тихий, и могут сделать громкоголосое форте, т.е. разные оттенки, и конечно же, это звучание человеческого голоса не может не затронуть человеческие души и сердца».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22