https://www.high-endrolex.com/22

Фронтовичка

Фронтовичка
13.04.2015 17:13

Новое театральное явление и принципиально новый формат. Русский Драматический театр представил премьеру – драму «Фронтовичка» по пьесе молодого драматурга Анны Батуриной. Пьеса, выбранная театром в год юбилея Победы, нетипична, прежде всего, тем, что изложена не в духе привычного нам шаблонного восприятия темы войны. Молодой режиссер Сергей Левицкий представил спектакль, лишённый всех штампов и клише, связанных с темой войны на театральных подмостках.

Послевоенное голодное время, хлебные карточки, платья из штор и пододеяльников. На сцене молодой 24-летний сержант Мария Небылица, вернувшаяся с фронта, не желающая хоронить свою молодость и желание быть любимой. Меняет кирзовые сапоги на балетные пуанты и устраивается хореографом в местный ДК. Но впереди новый страх – страх будущего, неумение жить по-другому, по-мирному.

Вадим Бройко - художник-сценограф, заслуженный деятель искусств России:

- «Вот мне подарок - встреча с Сережей Левицким, потому что это умный, интеллигентный, образованный молодой человек, который владеет современным языком режиссуры, который делает не просто констатацию факта чисто текстовую, а у него все время происходят события»

Пластика пространства превращается в пластику мизансцены. Действительно, тонны металла для декораций! На сцене высится металлическая конструкция в два этажа, высотой в шесть метров и длиной – в десять. Половик под ними - карта разгрома берлинской группировки. По словам Вадима Бройко, художника постановщика, идея для декораций родилась неожиданно.

Вадим Бройко - художник-сценограф, заслуженный деятель искусств России:

- «Мы, когда решали вот этот спектакль, возникла фактура в принципе от страшного интервью Донбасса: показали взрывы домов и искореженный металл и старая бабушка, которая говорит, сидя в подвале, что мы воевали с немцами, а сейчас воюем друг с другом. И вот этот металл искореженный – это искореженные жизни»

Это история, рассказанная словами тех лет, однако новым театральным языком, где зрителю предлагается выступить соавтором спектакля. По цвету, форме и звуку постановка выполнена на «отлично». На сцене живая авторская музыка от musicband «Krabы». Костюмы соответствуют той послевоенной эпохе. А актеры расширяют границы театрального поля.

Вадим Бройко - художник-сценограф, заслуженный деятель искусств России:

- «Я думаю, что это будет хороший подарок темы войны жителям города. Это не банальная тема. Это не кровати, не стулья. Это образы. А в этих образах есть суть»

Сражение во имя жизни, молодости и любви. Фронтовичка – живая тема, живая музыка и живой театр! 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22