https://www.high-endrolex.com/22

Живая традиция

Живая традиция
09.04.2015 17:40

Донести до наших дней живую традицию. В музее истории Бурятии открылась выставка, посвященная 120-летию ламы-иконописца Данзана Дондокова. Он преемник многих выдающихся бурятских лам-иконописцев, скульпторов и архитекторов. Мастер оставил после себя прекрасные образы буддийских божеств, украшающих алтари Иволгинского, Санкт-Петербургского дацанов. Традиция, где упор делается на образы, а не на разнообразие красок, как, например в других традициях иконописания.

«Знакомясь с его танками, с его работами, мы четко видим, что эти атрибуты и выражения, он смог хорошо, четко выразить и это способствует тому, что, когда человек видит танку, он же ее представляет это нужно для медитации, для развития духовного».

У иконописца было много Учителей. Среди них - один тибетец, который преподал ему стиль «лавранской» школы живописи, характерными особенностями которой являются особо яркий колорит, тонкий рисунок, тщательная выписка всех деталей и обилие позолоты. Данзан Дондоков, прожив очень тяжелую, сложную жизнь, смог передать эту традицию своей дочери и своим ученикам.

Нимацырен Дондокова, дочь Данзана Дондокова, искусствовед:

-Раздается стук в дверь, на улице стоит отец. У него какая-то старенькая шляпа, дождь льет. И он говорит: Я так долго к вам стучусь, а вы не открываете, и падает вниз. Я в слезах вся просыпалась, и было это так три раза подряд

Этот сон ей будет сниться после того, как отца уже не станет. Тогда Нимацырен решит продолжить его дело. На выставке «Живая традиция» собраны уникальные работы мастера. В 70-е годы прошлого века во время пожара сгорело около 40 его произведений, и тогда он написал их заново. Одна из них - танка «Рай Суховати» - ныне хранится в Иволгинском дацане.

«Сюжет этой танка был популярен среди народа, потому как это перерождение праведников, тех людей, которые праведно жили в этой жизни именно на этой чистой земле будды Амитабхи».

«Эта работа, сразу видно, принадлежит этому мастеру, потому что действительно для него характерные: четкость линий, композиция и самое интересное, что у него именно лица этнически выраженные».

Всего на выставке представлено около 70 работ иконописца. Это не только танка и прописи, но и трафареты, краски, кисти, подрамник, т.е. весь рабочий инвентарь художника, а также черновые наброски, документы, фотографии и работы его учеников. Выставка продлится до конца мая. Наталья Китаева. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22