https://www.high-endrolex.com/22

Башмет в Улан-Удэ

Башмет в Улан-Удэ
06.04.2015 17:07

Этого события любители классики, да и сами музыканты ждали с нетерпением. В минувшие выходные в Улан-Удэ выступил Юрий Башмет. Альтист с мировым именем вместе со своим оркестром «Солисты Москвы» открыл ежегодный фестиваль «Пиццикато». Перед выступлением маэстро провел пресс-конференцию. Вопросов было много, а времени до начала концерта мало, однако, Юрий Абрамович успел рассказать о том, почему, несмотря на многочисленные предложения из-за рубежа, он остался работать на Родине, а также о том, как у него появился первый инструмент.

Юрий Башмет

-Первые два года мы с ним не очень дружили, не звучал потому что он, 50 лет вообще не звучал, Паоло Тестони, с ним я все и прошел с 1971 года, он же у меня в руках и сегодня. Он бывает в разном настроении, оказывается, это зависит от климата, от моего состояния, от сырости или сухости и так далее.

Юрий Башмет– один из самых титулованных музыкантов нашего времени. Он выступал на лучших музыкальных площадках мира. Ему довелось работать с самим Мстиславом Растроповичем. О своем визите в Улан-Удэ, маэстро говорит, что он первый, но точно не последний.

Юрий Башмет:

-Абсолютно убежден в том, что народ с древней культурой, люди очень музыкальные и они поймут то что мы хотим донести. Первое знакомство оно тем и замечательно, что оно первое. А потом, когда мы в следующий раз приедем, нам придется подтверждать успех сегодняшний. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22