https://www.high-endrolex.com/22

Цензура возвращается?

Цензура возвращается?
02.04.2015 18:13

 Ввести цензуру. Заместитель главы президентской администрации РФ Магомедсалам Магомедов предложил ввести госконтроль над репертуаром театров во избежание ситуации, подобной той, что произошла накануне в Новосибирске с оперой «Тангейзер» молодого режиссера Тимофея Кулябина. Постановка вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что якобы возмущает верующих. 31 марта стало известно, что  оперу Вагнера «Тангейзер» снимут из репертуара театра. 

 В декабре прошлого года состоялась премьера оперы «Тангейзер» в Новосибирске. Режиссер  Тимофей Кулябин в своей постановке перенес действие в наше время и серьезно переписал сюжетную канву первоисточника, чтобы сделать мифологическую историю более понятной для современного зрителя.  Против Кулябина были возбуждены административные дела об осквернении предметов религиозного почитания - евангельского образа Иисуса Христа. Суд обвинения отклонил, но директор театра был уволен.

 Наталья Уланова, Художественный руководитель Бурятской Филармонии:

 -Меня удивляет сам принцип. Все-таки театр – это не церковь, это – не храм, все-таки там совершенно другие законы. Здесь нельзя смешивать законы, существующие в церкви и, я имею ввиду, не только православные, но и других конфессий, со светской жизнью. Просто так для оскорбления чьих-либо чувств верующих не один художник настоящий не будет что-то делать на сцене, чтоб специально кого-то унизить, оскорбить.

 Олег Коба, ассистент режиссера ГРДТ им. Н. Бестужева:

 -Искусство является результатом творчества конкретного индивидуума, т.е. мы получаем возможность увидеть действительность глазами другого человека. То есть получается, если результат творчества нас устраивает, значит, мы пропускаем его в массы. Если не устраивает, значит, мы его уничтожаем. Что по мне, так эта ситуация напоминает сожжение книг средневековья.

ЦИТАТА: "Считаю, что мы не имеем права ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам.. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров", - заявил Магомедсалам Магомедов, замглавы администрации президента РФ.

 Однако, в положении о деятельности театров, то есть, в федеральном законе, на сегодня четко прописано:

ЦИТАТА: «Органы государственной власти не вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны и жестокости, религиозной  и иной исключительности или нетерпимости. Запрет какой-либо культурной деятельности может быть осуществлен только судом и лишь в случае нарушения законодательства».

  Допустима ли творческая цензура сегодня, если государство  выделяет  деньги на постановки в театрах, и конечно,  вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок - как минимум, не вызывающих  обостренную реакцию общества?

 Аюна Цыбикдоржиева, директор Театра оперы и балета:

-Я считаю, учредитель – государство имеет право контролировать учреждения культуры. То, что выдается нам как государственное задание, то, я думаю, что экспертное сообщество, наверное, будет давать какую-то оценку, прежде чем спектакль будет поставлен и ничего страшного в этом нет. Обывательской цензуры художественной цензуры просто недопустимо.

 В Бурятии, по словам Министра культуры Тимура Цыбикова, в начале каждого года выносится на обсуждение то, что будет ставиться на сцене, какие режиссеры буду приглашены и какова общая концепция художественных руководителей театров.

 Тимур Цыбиков, Министр Культуры Республики Бурятия:

 -В наших театрах в Республике Бурятия учрежден институт художественного руководства и Министерство культуры назначая на должность того или иного художественного руководителя обговаривают с ним общую концепцию видения развития театра. Но мы полную свободу все равно оставляем творчества художественным руководителям театров.

 Рассчитать нужную пиар-дозу можно, но чтобы не довести дело до суда творцу-художнику самому нужно обладать чувством меры и пониманием – может ли его постановкой быть причинен ущерб чувствам граждан.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22