https://www.high-endrolex.com/22

Спасите бурятское кино!

Спасите бурятское кино!
31.03.2015 17:20

Киноиндустрия Бурятии просит помощи у правительства. Сегодня состоялся круглый стол с участием самих деятелей кино, представителями общественной палаты, министерства культуры и Народного Хурала. Участники заседания не согласны с тем, что местный кинематограф остается без финансовой поддержки властей. Ведь фильмы ,по мнению собравшихся, это действенный инструмент в решении многих социальных проблем. Отмечу, что именитых режиссеров Бурятии, таких как Солбон Лыгденов или Баир Дышенов среди присутствующих не было. Возможно, поэтому практически весь разговор свелся к докладам чиновников о местном кинематографе. А точнее к тому, как сократить расходы на бурятское кино.

Цыденжап Батуев, председатель комитета по национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединением НХ Бурятии:

-Мы не согласились с тем, что они предлагали. Исключить создание национальных фильмов, в том числе для детей и юношества и национальных фильмов дебютов. Следующее предложение, с чем не согласился комитет и депутаты народного Хурала, о том, что я сказал, государственное финансирование кинолетописи республики Бурятия

Татьяна Дугарова, начальник отдела искусств, народного творчества и образования Министерства культуры Бурятии:

-Существует постановление правительства Бурятии, которое разъясняет возможность получения субсидий из республиканского бюджета на поддержку и прокат национальных фильмов республики Бурятия. На самом деле благодаря деятельности Цыденжапа Бимбаевича Батуева в 2013 году были разблокированы полномочия, и в 2014 уже было выделено сумма из республиканского бюджета 1.5 миллиона рублей. Эти полтора миллиона были разделены на два фильма. Половина ушла на съемки ленты «Булаг, святой источник» Солбона Лыгденова, второй половиной поддержали фильм «Аноним 03», Александра Фролова. Больше похвастать пока нечем. Но как заверили чиновники, работа в этом направлении ведется.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22