https://www.high-endrolex.com/22

Наив. Супер.

Наив. Супер.
30.03.2015 16:46

 Свой взгляд на искусство. Накануне в Улан-Удэ   открылась   первая персональная  выставка  художника  Мисбаха  Шарафутдинова.  В одном зале  можно  увидеть собрание сюжетных картин разных жанров. Все от пейзажей и натюрмортов до мифологических сюжетов.

 Его самодеятельная живопись полна экспрессии и  любви к жизни. Вот,  пожалуй,  первое, что приходит  в голову, когда всматриваешься в картины  Мисбаха Шарафутдинова. Жизнь художника, так же непроста и запутана,  как и сюжеты его работ.  Татарин по национальности, он  родился и вырос в Ленинградской области, рано остался без родителей и попал в детский дом.  Участвовал в  геологических экспедициях и по зову сердца остался жить в Бурятии. Все, где он был и что видел, отражено в его  творчестве.

 Кристина Братчикова, экскурсовод – лектор: 

Художник изображает именно внутреннее состояние своей души, потому что наивные художники они конечно очень необычные люди. Если мы также с вами захотим нарисовать, кажется, что это очень просто, но на самом деле, чтобы наивным художником быть, нужно им родиться, потому что у них какое-то мифологическое ощущение, самобытное мировосприятие. 

  Аюна Дашанимаева, директор музея истории города Улан-Удэ:

 Таких художников по всей России и в мире очень много, но признанных искусствоведами и художниками не так много. Ярким представителем этого направления в 20-х гг. является Нико Пиросмани, а официально     этот жанр был признан вначале ХХв.  
  Интересны картины Мисбаха Шарафутдинова еще и техникой исполнения. Чтобы расставить акценты, художник делает фигуры объемными или использует блестки. Вот, например, на этой картине блестки создают визуальную  иллюзию того, что рыба в  сетях  рыбаков живая.

 Слава Свезабой,  посетитель выставки:

 Прямо чувствуется, что они живые. На этой картине блестки есть, кажется,  что все переливается, настоящая листва.

 Доржо Батуев, посетитель выставки:

 В этих картинах показано не только как люди умели  рисовать, как они красиво рисовали. Здесь показано не только где жили, но еще и как они жили.

  Выставка работ Мисбаха Шарафутдинова  продлится до конца этой недели.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22