https://www.high-endrolex.com/22

Итальянская "Tosca"

Итальянская "Tosca"
26.03.2015 16:12

Приключения в любовно-детективном жанре. Бурятский театр оперы и балета готовит премьеру – музыкальную драму «Тоска» знаменитого итальянского композитора Джакомо Пуччини. Для воплощения проекта пригласили творческий коллектив из Мариинского театра. В постановке участвуют сразу три исполнительницы, претендующие на главную роль. О том, как проходят репетиции, и кто же все-таки исполнит ведущую оперную партию, далее расскажет Наталья Китаева.

События происходят в Италии в 1800 году. Герой сочинения – художник Каварадосси начинает действие. В капелле рисует картину и по воле обстоятельств, становится соратником революционера. Сочинение написано лидером этой школы – композитором Пуччини в стиле веризма. «Веро» – по-итальянски, означает: «правда», «истина». Так и на сцене - подлинные итальянские страсти, сильная любовь и злодейство. По словам, Леонида Корчамара – дирижера- постановщика оперы, эмоции лучше передавать на языке оригинала.

Леонид Корчмар, дирижер-постановщик (Мариинский театр):

- «Язык очень связан с музыкой»

- «Итальянский язык страстный, он немножко закругленный, немножко прикрытий, но очень интенсивный эмоционально. Я считаю, что исполнение на языке оригинала прибавляет экспрессии очень сильно»

В перипетиях сюжета зрителю помогут разобраться титры, которые будут идти на русском языке. Стремительный ход развития и экспрессивность сюжета передаст также особая сценография. Башня ангелов, храм – основные места действия постановки, где используются в основном широкомасштабные планы на сцене и удаленные фрагменты.

Сергей Спевякин, художник-постановщик (Донецкий театр):

- «Все декорации сделаны в определенных местах действия, которые хорошо прописано у либреттистов. Это четкие места действия, я их просто немножко деформировал для того накала страстей, который я хотел передать в этом спектакле».

Напряженные насыщенные роли, сложные образы. Однако, труппа театра как раз готова к такой работе на бурятской сцене. Ведь, на роль главной героини, Тоски, приглашены сразу три оперные исполнительницы. Имя основной станет известно лишь в начале апреля после генеральной репетиции. А сейчас в работе над образом, по словам Натальи Юргиной, сложнее всего передать именно всю палитру эмоций и переживаний героини.

Наталья Юргина, исполнительница роли Тоски:

- «Тоска – это такой персонаж на голых нервах, вся на виду, все ее эмоции. Самое тяжелое - передать ее эмоциональный фон»

Судьба каждого героя трагична. В финале все умирают. Однако, героям все-таки удастся отстоять свое достоинство и любовь.

Премьера музыкальной драмы состоится 2 и 3 апреля на сцене театра оперы и балет. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22