https://www.high-endrolex.com/22

Чивыркуйская рыбалка

Чивыркуйская рыбалка
19.03.2015 16:33

Работники «Заповедного Подлеморья» работают не покладая рук. Вместо кирпичей - байкальский лед, вместо клея - вода. К субботе здесь должен появиться настоящий ледовый городок.

Павел Барковский:

-Выдержит, крепко, заливаем, - не упадет нынче стояла, не упала.

- Большой городок будет? - Большой. А что внутри будет – медведь, соболь,

Ледовый городок будет похож на замок. В его стены будут вмонтированы фотографии с видами Байкала. В центре будут возвышаться ледяные скульптуры нерпы, соболя и медведя.

Алексей Овдин:

-Здесь у нас стенды с фотографиями планируются, около 10 на одной и около 10 на другой, сложно сделать такое? - нет, все возможно. А пила зачем? – выпиливаем лед - заготовка, выпиливается - а долго будет стоять?- пока лед не растает».

Помогают строить городок мастера из близлежащих сел. В обычной жизни они работают по дереву и металлу.

-Сейчас ваяю нерпу, Андрей - соболя, большая нерпа – маленькая, на камне лежащая. Основной инструмент- стамеска и штиль.

- А проще по льду или по дереву? - Я кузнец, мне по льду проще, а ему как столяру - по дереву проще. Лед он вроде мягкий, но крошится, одно неловкое движение и скульптура полностью раскрошится.

Чивыркуйский залив по праву считается одним из лучших местдля рыбалки. Ежегодно сюда съезжаются со всех концов России, чтобы испытать рыбацкую удачу.

Мария Файфер, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье»:

-За моей спиной вы видите экспозиции ледовых фигур, ледовой арены. Где развернется рыбацкое действо, здесь состоится открытие Чивыркуйской рыбалки- 2015. Здесь будет традиционная фотовыставка, ледяное царство , это фотографии, вмороженные в лед, люди любуются, отдыхают.

-Мы построим горку и после закрытия на шикарном ледовом столе, всех рыбаков ждет омулевая уха.

Участие в соревнованиях - отличный шанс как для начинающих рыбаков, так и для «бывалых». Состязания будут проходить в индивидуальном зачете. Старт чивыркуйской рыбалки - суббота, 21 марта. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22