https://www.high-endrolex.com/22

Серебряная песни Санаги

Серебряная песни Санаги
16.03.2015 17:38

Серебряная песни Санаги. В минувшую пятницу в Улан-Удэ открылась первая персональная выставка народного мастера Бурятии – Радны Нохорова. Выросшему в селе Санага Закаменского района художнику в прошлом году исполнилось бы 90 лет. Именно этой круглой дате и посвящена выставка. Наталья Дамбаева насладилась творчеством именитого ювелира.

Чеканщик в 10-м поколении. Радна Нохоров родился в семье златокузнецов. Его отец всю свою жизнь занимался ремеслом предков и передал знания сыновьям. Радна – младший из детей, и в итоге, семейная реликвияосталась у него. Вся коллекции эксклюзивных инструментов чеканщиков Нохоровых представлена на выставке.

Инесса Соктоева, кандидат искусствоведения, почетный академик Российской академии художеств

«Мастер, конечно, почему у него инструменты. Они передавались по родословной, от дедов, прадедов. Они должны были знать до 7-го колена свои корни. Именно у него инструменты оказались. Это тоже говорит о том, что он был достойным».

Радна Нохоров – экспериментатор, так называют мастера те, кому посчастливилось быть знакомым с ним и работать бок о бок. Владимир Русских является сегодня председателем Союза художников Бурятии. Он также занимается серебром, поэтому искусство Радны Нохорова ему близко, как никому другому.

Владимир Русских, председатель Союза художников Бурятии:

«Мы много брали именно от внутренней работы, именно от того ремесла, который белый кузнец, дархан, принес нам. Я вроде и русский человек, но мне это так все близко, так все это знакомо, что я и в Санаге был, и в Утате, все мы там объездили, все смотрели, знакомились. Этот человек был высокого уровня, именно в традициях, в национальных бурятских традициях. Он добавлял какие-то свои элементы, где-то листик бросит, оживляющую травинку».

С интересом изучают работы ювелира не только знатоки чеканного мастерства, но и обычные посетители, причем как мужчины, так и женщины. И не удивительно, ведь серебряный ряд Радны Нохорова очень разнообразен – от изысканных украшений до холодного оружия.

Алла Намсараева, посетитель выставки:

«Сейчас я, знаете, такое дыхание моего детства, когда я помню, были очень распространены такие украшения. И это, конечно, такая отдушина для меня, которая живет за 6,5 тысяч километров отсюда».

Его работы бессмертны. До сих пор люди носят украшения знаменитого мастера. И аншлаг на этой выставке – лишнее доказательство таланта Радны Нохорова.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22