https://www.high-endrolex.com/22

Исследование святыни

Исследование святыни
10.03.2015 20:25

 Исследуя святыню. Мировые ученые решились на уникальный эксперимент –они собираются выяснить точные даты жизни духовного учителя всех буддистов, Будды Шакьямуни.Помогут им в этом анализе рингселы – частицы, оставшиеся на месте кремации основателя учения. Один из них находится в нашей республике.

 Идея доказательства и определения точных дат жизни Будды зародилась еще в прошлом году. Сам Далай-Лама XIV на декабрьских учениях в Дели заявил, что сегодня с помощью современных научных технологий настала пора выяснить, когда жил легендарный основатель буддизма. Теперь дело за учеными. Тонкий анализ основан на радиоуглеродном исследовании останков Будды Шакьямуни, по-другому их называют рингселами.

  Наталья Дамбаева, корреспондент:

 - Именно здесь в Восточной Золотой Ступе Примирения храмового комплекса «Ринпоче Багша» заложен тот самый знаменитый рингсел – единственный в Бурятии и, возможно, во всей России.

  Что же такое рингсел? Внешне он похож на кристалл или жемчужину. Попадаются разного цвета и размера. Остаются рингселы обычно после кремации святых. Так Будда Шакьямуни, уйдя в паринирвану, оставил после себя эти частицы, которые сегодня являются особыми реликвиями. Сравнить их можно с мощами в христианской традиции.

  Григорий-лама:

  -Это свидетельствует о том, что человек, буддийский монах или практикующий, был очень высокого уровня. Он очень сильно развил у себя внутри сострадание, любовь, мудрость. Поэтому в силу тех действий, которые он совершил, накопил огромную положительную карму, достиг очень высоких уровней, после остаются такие субстанции, которые материализуются, можно сказать.

  Сегодня частица Будды находится в одной из ступ храмового комплекса «Ринпоче Багша». По словам Григория-ламы, этот рингсел имеет очень сильную энергетику, а люди, увидевшие или приблизившиеся к нему, получают личное благословение, у некоторых даже происходят различные видения.

  Григорий-лама:

 -Мне недавно рассказывали, одна посетительница здесь в этой ступе, стоя возле этой реликвии, увидела облики божеств, святых существ. Это было под куполом этого здания, она посмотрела наверх и увидела, для нее проявились образы божеств.

  Интересна история создания и самой золотой ступы, а также появления в ней рингсела. Ступа построена по образу субургана, который существовал еще в Древней Индии. В 2010 году досточтимый Ело Ринпоче путешествовал по Индии и около города Мумбаи посетил храмовый комплекс. Там он увидел необыкновенной красоты святилище, по облику которого и были построены две Золотые Ступы на территории дацана «Ринпоче Багша».

  Григорий-лама:

  -В конце 2012 года один простой тибетский монах в качестве подношения, дара нашему учителю от всего своего чистого сердца, с благопожеланием того, чтобы буддизм развивался в России, он поднес нашему учителю этот рингсел Будды Шакьямуни. И с тех пор у нас здесь в качестве основной святыни в этой ступе находится рингсел Будды Шакьямуни.

  Какая научная лаборатория возьмется за изучение буддийских реликвий, пока неизвестно. Сегодня существует несколько версий дат жизни Будды . Палийские источники говорят о том, духовный учитель жил 2,5 тысяч лет назад, санскритские – на 100 лет раньше, а тибетские и вовсе указывают на уход Будды в 881 году до н.э.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22