https://www.high-endrolex.com/22

Ромео и Джульетта

Ромео и Джульетта
06.03.2015 22:35

  Когда умирают молодые… Бурятский драматический театр готовит премьеру знаменитой шекспировской темы «Ромео и Джульетта». Напомню, в сентябре прошлого года режиссер Сойжин Жамбалова представила эскиз этой постановки.   Показ состоялся в рамках международного театрального фестиваля "Алтан Сэргэ". И уже 2 апреля зрителям будет представлена полная версия спектакля. Вот что рассказала об этом, сама Сойжин:

  Сойжин Жамбалова, режиссер постановки

-Ромео и Джульетта - это очень актуальная тема для сегодняшнего времени и дело не в Ромео и Джульетте, дело в нас. Где оно наше настоящее, что это за сила вражды, которая убивает все живое? Когда мы разбирали тему, пьесу, мы с ужасом заметили ,что умирают все молодые, остается один Бенволио и  возникает страшный вопрос: нет продолжения рода. И тогда задается вопрос: хотим ли мы усиливать эту вражду, и эту войну, если мы итак исчезаем?

 Ромео и Джульетта – первая совместная работа Сойжин Жамбаловой и Анастасии Шенталинской, художника по костюму. Они  познакомились в Москве в ноябре 2014.  Понимание сложилось сразу.

 Анастасия Шенталинская, художник по костюму:

- Когда было сказано слово, что это противостояние двух родов, которые когда-то, собственно это одно племя, но два рода вдруг разошлись и, когда я услышала это, опять же пообщалась с художником-сценографом  и меня очень потянуло в этнографию, я стала рыть старые фотографии, там столько настоящих ощущений, настоящих эмоций. И потом я поняла, что меня очень сильно уже увело в этнографию  и я уже не представляю себе ничего другого, а как раз Сойжин не хотела делать реконструкцию этнографического костюма и тогда я просто полезла в подиум, в моду современную. Накупили шерсти, пробуем плести, украшения мы тоже планируем плести из шерстяных нитей, у нас все из грубой шерсти. У нас все по-настоящему.

  Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» состоится на сцене бурятского драматического театра 2 апреля. 

 Более подробную информацию о спектакле, а также интервью с молодым режиссером, композитором и актрисой  Сойжин Жамбаловой смотрите в выпуске программы «Культурная виза».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22