https://www.high-endrolex.com/22

Балерину уволят?

Балерину уволят?
26.02.2015 21:39

   25 февраля в республиканских СМИ появилась информация о том, что известную балерину, солистку оперного театра  Лию Балданову без объяснения причин увольняют из Оперного театра, которому она отдала много лет жизни.  Администрация и коллектив театра  удивлены таким поведением ведущей солистки балета, ведь увольнять Лию никто не собирается, речь идет лишь о ее переводе с бессрочного трудового контракта на срочный.

  В декабре 2014 года артисты Лия Балданова и Баир Жамбалов  сообщили о том, что едут  сдавать сессию в Академию русского балета имени Вагановой.  Руководство театра предоставило артистам отпуск  на время сдачи экзаменов, несмотря на то, что это уже второе образование артистов. Однако, как выяснилось позже, вместо учебы Лия и Баир отправились на гастроли в Америку и никто из театра об этом не знал.

   Аюна Цыбикдоржиева, директор Театра оперы и балета:

  - Они действительно написали заявление, что они уезжают на учебный отпуск. Мы ждем справку-вызов, чтобы им начислить ту самую среднюю заработную плату, справки-вызова нету и до них мы дозвониться не можем, будто бы они на территории России находятся, а на телефон не отвечают. Мы были вынуждены обратиться в академию имени Вагановой. Нам пришел официальный  ответ о том, что в это время нет никакой сессии, тем более, что сессия не длится 3 месяца и что  ребята попросили в конце февраля сдать эту сессию.

   Причиной конфликта стало то, что балерина нарушила трудовую дисциплину и обманула руководство. А вскрылось это после того, как под Новый год она выложила в Facebook свои фотографии с берега Атлантического океана. По словам самой Лии, она просто хотела съездить на зарубежные гастроли.

    Лия Балданова, балерина:

 - До этого наши многие артисты тоже просились на гастроли, мы видели, что кого-то отпускают, а кого-то не отпускают, и артистам приходилось увольняться. Когда вот эту всю ситуацию я видела, мы подумали, что не стоит никому говорить о том, что мы тоже хотим поехать на гастроли, и мы прямо из Питера оттуда уехали. Проверились, нас взяли, и мы в срочном порядке выехали, потому что такой шанс попасть в Америку, в Канаду и танцевать ведущие партии  у меня, например,  до этого не было

   Вадимир Кожевников, директор балета:
  -Заявление было написано на учебный отпуск, а в результате получилось, что они не учились, и согласования, самое главное, не было с художественным руководителем по этому вопросу.

   Морихиро Ивата, художественный руководитель театра:

  -В театре работают и другие артисты, которые на гастроли я не отпустил, они отказались и они работают и пашут с утра до вечера. Как я перед ними буду отвечать? И я их честно хорошо оцениваю, но в данный момент мне надо и правильно действовать.

  Несмотря на все законные основания уволить артистов, речи об увольнении не шло. Чтобы дисциплинировать артистов, им лишь предложили перейти с бессрочного трудового контракта на срочный.

   Лия Балданова, балерина:

  -Нам предложили вчера срочный, но срочный на три месяца, а зачем мне срочный на три месяца и зачем мне увольняться, я не думаю, что такой злостный нарушитель. Мы виноваты, я понимаю, что мы не предупредили, но мы боялись, что нас не отпустят, как и других артистов, которые до сих пор уволенные ходят и до сих пор не могут устроиться в театр.

   Министерство культуры в ситуацию вмешиваться не собирается и оставляет все на откуп администрации театра. А это значит, что балерине скорое всего придется покинуть стены оперного.

  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22