https://www.high-endrolex.com/22

Обретение свободы

Обретение свободы
20.02.2015 19:35

 Загадка  Хамбо ламы Итигэлова и его роль в признании независимости Монголии. На нашем канале премьера документального фильма - «Обретение свободы».  Автор Янжима Васильева - директор института Хамбо ламы Итигэлова. Много лет она занималась поиском исторических материалов, кино и фотодокументов. Ей удалось практически невозможное, в Красногорском архиве она нашла уникальные фотографии и видео, связанное с именем Хамбо ламы.

 Фильм снимался почти 13 лет. За это время накопился богатый материал,  связанный с буддизмом России и Монголии. Опираясь на уникальные фотодокументы,  Янжима Васильева провела несколько выставок в разных странах. В Монголии она произвела настоящий фурор. Согласно документам,  Хамбо лама  Итигэлов сделал большой вклад в развитие отношений России и Монголии.

   Янжима Васильева, директор Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова:

  - Фильм мы решили снимать, когда оказались в Вашингтоне, в посольстве Монголии и сделали доклад о вкладе Итигэлова в признание независимости Монголии и для нас было большое удивление, что просто никто не владел этой информацией и, таким образом, фильм был создан, в который мы вложили ту информация которая имеет отношение к Хамбо ламе Итигэлову, к признанию независимости Монголии. Так фильм был создан.

  В фильме  можно увидеть уникальные  архивные кадры. Также представлены  факты,  о которых до этого ничего не было известно, в частности о том,  что Хамбо лама Итигэлов общался с цесаревичем Николаем на немецком языке.

По  словам Янжимы Васильевой, с каждым годом меняется отношение к феномену Итигэлова,  и, как следствие, отношение к жизни.

  Янжима Васильева, директор Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова:

 -Каждый раз, когда паломники встречаются с Итигэловым, раз в году мы проводим анкетирование,  удивительно по анкетам мы видим изменение сознания людей , которые приходят к Хамбо ламе Итигэлову. В 2006 году приходили и просили помоги нам автомобиль, машинную. Сейчас таких запросов- не видим, в последний раз, что удивили 18 числа,  в 70% просьб люди обращались и просили -  чтобы не было войны. 

Фильм называется «Обретение свободы», смотрите на нашем канале в субботу и воскресенье.

  Янжима Васильева, директор Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова:

- Удивительно, так случилось, что впервые фильм попал на экраны вашей компании – АТВ, я хочу пожелать всему коллективу  больших удач.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22