https://www.high-endrolex.com/22

Сказочный Сагаалган

Сказочный Сагаалган
20.02.2015 17:36

 Вчера в день празднования Белого месяца президент России Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником. Глава российского государства отметил, что традиция празднования Нового года по лунному календарю имеет глубокие исторические корни и на протяжении многих столетий объединяет народы, исповедующие буддизм. 

 Традиционное  театрализованное шоу  в этом году началось с выступлений самых почетных гостей. Первыми горожан поздравили  татарский Дед Мороз - Кыш Бабай, Всемирный  Казачий  Дед Мороз, эвенкийская Матушка Зима и Санта Клаус из Южной Кореи.

  Кыш Бабай,  татарский Дед Мороз:

  - Я приехал по приглашению моего друга Сагаана, с которым мы уже давно дружим. И он меня приглашал встретить именно новый год по восточному календарю. Это для меня впервые, я очень рад, мне очень нравятся ваши люди, такие улыбчивые, такие добрые, отзывчивые. Природа у вас красивая. У меня просто нет слов, я счастлив этой встрече.

  Издревле считалось, что с началом нового года по лунному календарю приходит весна. Юбилейный двадцать пятый Сагаалган прямое тому подтверждение. Настоящим подарком для всех горожан стала по-весеннему теплая погода. Праздник, официальный выходной и потепление сделали свое дело. На улицы вышли тысячи горожан.

 Праздник «Буузын Баяр», фестиваль традиционного блюда, не омрачил даже тот факт, что в каждую  юрту была длинная очередь из желающих отведать позы. Народные гулянья продолжались под аккомпанемент профессиональных  артистов и  народных коллективов.

 Уже вечером горожане по традиции станцевали глобальныйехор на Т еатральной площади. К народному танцу помимо жителей столицы Бурятии присоединились  и  тысячи людей в крупных городах России, ближнего и дальнего зарубежья, с которыми был установлен телемост.


Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22