https://www.high-endrolex.com/22

Московская выставка

Московская выставка
13.02.2015 16:53

Воинство небесное. Выставка под таким названием приехала к нам из Москвы, она приурочена к 70 –летию Великой Отечественной войне. Выставка уникальна не только экспонатами, но и тем, что увидят ее пока только в трех городах России.

Впервые к нам в город приехала выставка, посвященная истории древнерусской культуры. 84 предмета, это лишь малая часть, которую смогли привезти организаторы из Московского музея им.А. Рублева. Подлинные иконы, созданные еще в 18 веке, известны не только в России, но и за рубежом.

Оксана Смирнова главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры искусства им. А.Рублева (г.Москва):

 - Помимо икон представлены все виды древнерусского искусства. Мы привезли старопечатные книги, гравюры, предметы медно-литой пластики. Мы старались конечно показать воинов которые известны, которые почитаемы, образы которых видя, человек наверное радостно подумает: «Я знаю кто, я видел подобный образ», но есть образы очень редкие.

Например,мало кому знакома икона с изображением севастийских мучеников или образ Архангела Михаила, побеждающий 13 трясовиц. Он убивает их своим мячом, таким образом избавляя людей от болезней. Эта работа начала 18 века. С точки зрения культуры, эти работы бесценны, а вот с материальной оцениваются в несколько миллионов евро, поэтому хранители очень бережно относятся к экспонатам.

Мария Иващук заместитель директора Центрального музея древнерусской культуры искусства им. А.Рублева (г.Москва):

 - Материалы хрупкие, требуют особо бережного отношения. Создаются специальные ящики, которые держат температурный режим влажности. У вас холодно, выставка идет зимой. Это специальные ящики, в которых тепло нужной температуры поддерживается, специальная упаковка.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея РБ:

 - Выставки подобного уровня не было в Улан-Удэ никогда. И я очень надеюсь, что каждый, кто интересуется, не только верующий, интересующийся мировым искусством иконописи, думаю, что придет сюда посмотрит и приобщится . 

Выставка будет открыта до 25 марта в музее истории Бурятии.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22