https://www.high-endrolex.com/22

Башмет в филармонии

Башмет в филармонии
10.02.2015 18:40

В Улан-Удэ приедет прославленный гений камерного искусства, альтист и дирижер, Юрий Башмет. В сопровождение ансамбля «Солисты Москвы» он откроет третий фестиваль камерной музыки «Pizzicato» (пицикато). Отмечу, что Башмет стал первым музыкантом в истории, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента. Всегда открытый для экспериментов, дирижер, не раз смешивал разные стили и эпохи в своем творчестве.

Наталья Уланова – художественный руководитель Бурятской государственной филармонии:

 - В 1992 году он создал камерный ансамбль солисты Москвы, именно с которым он приедет в Улан-Удэ и в 2008 этот коллектив получил «Греми». Первый ансамбль России, который был удостоен такой высокой награды.

 - Но вот то, что именно, третий фестиваль открывает Башмет, для нас это очень знаково. Я думаю, что это послужит неким стимулом для привлечения публики к камерной музыки и к нашему фестивалю и к Бурятской филармонии как таковой.

Добавлю, что Юрий Башмет – один из немногих музыкантов современности, получивший всемирное признание и авторитет. Он сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, давал концерты в таких крупных залах как Карнеги-холл или Берлинская филармония Ла Скала. 

https://www.high-endrolex.com/22