https://www.high-endrolex.com/22

«Хухюу Буряад»

«Хухюу Буряад»
10.02.2015 12:41

Приди и рассмеши людей, но, главное, на бурятском языке. Это девиз ставшего уже традиционным в республике конкурса юмористических рассказов «Хухюу Буряад». Его главная цель остается неизменной – это популяризовать изучение родного языка у жителей Бурятии, а также раскрыть молодые таланты. Никаких возрастных и национальных ограничений. Принять участие в конкурсе может любой желающий, а таких, по опыту предыдущих лет, немало.

Эрдэни Дымчиков, начальник Управления по делам молодежи Администрации г. Улан-Удэ:

 - Бурятский язык в плане юмора очень тонок. Если перевести на русский язык шутку на бурятском языке, она совершенно не прозвучит. В этом плане и заключается заинтересовать, прежде всего, молодого человека к изучению родного языка. Там прямо в зале я видел, как сидят молодые люди, друг друга толкают локтем «как переводится это слово». И таким образом идет процесс обучения языку прямо в зрительном зале.

В этом году организаторы разделили конкурс на 2 этапа – для рассказчиков и писателей. Отборочный тур состоится 4 марта для улан-удэнцев, и 5-го для жителей районов Бурятии. 6-го марта пройдет гала-концерт, где и будут выбраны победители. Отмечу, главный приз – 30 тысяч рублей. 

https://www.high-endrolex.com/22