https://www.high-endrolex.com/22

Эхо войны

Эхо войны
06.02.2015 16:54
  В Музее истории Улан-Удэ открылась интерактивная выставка-реконструкция «Эхо войны», посвященная 70-летию Победы. Выставка необычна – все экспонаты можно подержать в руках или примерить. Здесь представлены амуниция, оружие и предметы быта воинов Советского Союза и гитлеровской Германии и многое другое. 
  Окунуться во времена Великой Отечественной войны, прицелиться из легендарной «трехлинейки» или передернуть затвор безотказного пулемета «Максим» теперь смогут и улан-удэнцы. На интерактивной выставке «Эхо войны» представлены настоящие предметы одежды и быта, оружие солдат Второй мировой. Коллекция пополняется силами организаторов выставки, какие-то вещи они принимают в дар, другие же приходится покупать.
   Жаргал Зодбоев, организатор выставки: 
«Мы приехали к вам с экспозицией, посвященной 70-летию Великой победы. Экспозиция включает в себя более 300 предметов того периода. Начальный период и конец. В основном предметы и форма принадлежат советской армии, союзников, также есть много и трофейного вооружения. Мы сделали упор. прежде всего, на работу со школьниками и студентами, для воспитания в них духа патриотизма. Выставки в таком формате помогают познакомиться с историей глубже и расширить кругозор». 
   К примеру, на некоторых винтовках и автоматах оружии сохранились отметки в виде дат. Приклады винтовок снайперы Великой Отечественной помечали точками за снятого рядового и звездочкой за офицера. Возможность окунуться в атмосферу военного времени оценили, в первую очередь, дети.
   Балагунова Люба, ученица 5 класса:
 «Мне экскурсия очень понравилась, интересно и познавательно. Больше всего впечатлило оружие. Я думаю, что солдатам было очень тяжело в период войны. Я бы не пошла воевать, страшно сильно».
   Галданов Мунко, ученик 5 класса:
 «Выставка мне понравилась, больше всего оружие, бинокль, шлемы и пулемет. В следующий раз приду сюда с родителями».
   Выставка будет работать до конца февраля в Музее истории города на Арбате.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22