https://www.high-endrolex.com/22

Jazz Opera

Jazz Opera
29.01.2015 16:51

Два сопрано одновременно, но в разных манерах и стилях. В Бурятии стартует новый московский проект «Джаз Опера». Ольга Годунова и Екатерина Лехина открывают свой музыкальный тур с нашего города. О квинтэссенции оперного искусства и о том, как становится популярной классическая музыка, расскажет Наталья Китаева.

Ольга и Екатерина над концертной программой работают уже 2 года. По словам автора проекта, идея ей пришла неожиданно.

Ольга Годунова (Москва), певица, автор проекта «Jazz Opera»: «Мне всегда нравилось такое сочетание стилей и жанров. И когда я стала думать о том, что как-то у нас среди молодежи не очень популярна опера. Захотелось больше популяризировать этот жанр».

В программе концерта прозвучат мировые хиты в сопровождении симфонического оркестра театра Оперы и Балета под руководством Валерия Волчанецкого. Эстрада, классика и джаз – именно такой миск жанров, по задумке авторов, должен привлечь молодую аудиторию.

Екатерина Лехина, оперная певица, оперная певица, лауреат музыкальной премии звукозаписи «Грэмми»: «Мы специально подобрали оперные арии наиболее популярные, наиболее яркие и запоминающиеся и я уверена, что даже молодое поколение, молодые зрители наверняка слышали это где-то».

Ольга Годунова одна из немногих российских исполнительниц, которая владеет различными стилями вокального мастерства – это джаз, эстрада и классика. Она долго искала подходящий высокий голос, пока не остановила свой выбор на Екатерине Лехиной. Сегодня певицы не «привязаны» ни к одному из оперных театров, а работают по контрактам в разных странах мира. Именно такой статус, по их словам, необходим для творческой свободы.

Екатерина Лехина, оперная певица, лауреат музыкальной премии звукозаписи «Грэмми»: «Наша идея, наша задача приобщить как можно больше слушателей и зрителей именно к классической музыке и показать хороший уровень популярной музыки, эстрадной, музыки из мюзиклов»

Форма концерта неожиданна. Певицы сами будут вести свое выступление, шутить и общаться с публикой. Услышать премьеру уникального проекта «Джаз-опера» поклонники джаза, эстрады и классики смогут уже 30 января на сцене театра Оперы и балет. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22