https://www.high-endrolex.com/22

Храмы Бурятии

Храмы Бурятии
28.01.2015 18:34

«Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего…». В Бурятии состоялась презентация уникального издания в области архитектурного наследия. Книга «Храмы Бурятии» в художественной редакции Даниила Олоева не только знакомит читателей с историей храмового зодчества, но и представляет собой фотоальбом художественных работ Сергея Конечных и Вячеслава Урбазаева. На презентации побывала и наша съемочная группа.

Такая презентация в Бурятии первая. Издание содержит фотографии объектов культурного наследия Бурятии, памятки архитектуры, которые находятся под охраной государства. Это православные и старообрядческие храмы, буддийские дацаны, часовни, синагоги и др памятники искусства. Архитектурные здания в книге размещены по дате их постройки. Сохранить память о них - основная задача издателей.

Ирина Петрова, заместитель министра культуры Республики Бурятия: «Мы соединили в одном формате в одной книге четыре конфессии, четыре храма, тем самым показали и засвидетельствовали такие теплые взаимоотношения и дружеское сосуществование на территории Республики Бурятии»

Тираж книги составил 1200 экземпляров. История, имеющая сакральное значение для верующих нашей Республики. Сегодня вклад духовенства всех конфессий заключается в сохранении гражданского мира Республики и несет немалый вклад

Дагба Очиров, Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России: «В духовное развитие нашего общества, во внутреннее развитие человека, как символ внутреннего единства жителей Республики в столь трудное время, когда время и патриотизм переживает огромные испытания».

Издание адресовано не только специалистам в области культурного наследия, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Бурятии. Наталья Китаева. Вячеслав Батоев. ПА.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22