https://www.high-endrolex.com/22

Человек-легенда

Человек-легенда
19.12.2014 16:34

Золотая медаль от Союза художников России была вручена Светлане Ринчиновой на открытии ее персональной выставки. Вот уже на протяжении 45 лет творчество Ринчиновой полностью посвящено созданию бурятскому художественному текстилю, не существовавшего до нее в художественно- эстетической форме. Ею создан особый уникальны стиль работы. О человеке-легенде подробнее расскажет Наталья Китаева.

Главная заслуга Светланы Ринчиновой – внедрение в область художественного творчества нового, не существовавшего прежде волосяного гобелена. Ею создан собственный запатентованный стиль работы, продиктованный жестким материалом: конским волосом.

Светлана Ринчинова, народный художник Бурятии: «Гобелен который я привезла, искусство, гобелена в Бурятию в 1966 году здесь еще понятия не имели даже художники, что такое гобелен. Гобелен очень продолжительный по технологии. Если ты сделаешь не художественный эскиз, то и работа будет похожа на половик».

В подобном стиле и в общем контексте современного бурятского искусства также работают: Баярма Дамбиева, Татьяна Дашиева и Алла Цыбикова. Каждый автор создает неповторимые образы. В работах Светланы Ринчиновой проявляется ее забота и стремление к обогащению культуры своего народа.

Владимир Русских, председатель Союза художников Бурятии: «В ее работах просвечивается образ Республики, ход творческой деятельности видно по этим работам. Большой очень труд. Это труд, который связан с лошадьми - конский волос. Это ее патент. Она его разработала, она его в жизнь претворила».

На выставке представлены гобелены, батик и панно, созданные автором в разные периоды творчества. Это «Моя Бурятия», «Берегите Землю», «Портрет шаманки»(3314) и особенная работа -полотно «Байкал» (3421).

Светлана Ринчинова, народный художник Бурятии: «Гобелен «Байкал» знаменитый искусствовед, доктор искусствоведческих наук, Москвич, Воронов, мой «Байкал» в докладе написал ,что этот гобелен он был украшением выставок и к тому же он может быть выставкой одной работы»

Созданные Ринчиновой художественные гобелены являются украшением коллекций многих музеев. Так, для Бурятского театра драмы создано полотно, выполненное все из того же конского волоса. Работы автора участвовали на многих международных, всесоюзных и межрегиональных выставках. Экспозиция представлена в художественном музее им. Сампилова и продлится до 11 января. Наталья Китаева. Вячеслав Ботоев. ПА.

Эти, а также другие события сферы культуры более подробно смотрите в программе «Культурная виза» уже сегодня в 21.30. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22