https://www.high-endrolex.com/22

"Русалочка" доплыла до Пекина

 "Русалочка" доплыла до Пекина
15.12.2014 14:06
Знаменитый спектакль, который ставили ведущие балетные труппы мира, исполнили артисты Национального балета Китая. Постановщик - классик мировой хореографии Джон Ноймайер. Музыку к балету написала композитор из Челябинска Лера Ауэрбах. Наш корреспондент побывал на премьере.
Он затопил сцену: превратил её в океан, просторы которого бороздят корабли. Опустил на дно приму-балерину и заставил её танцевать сложные партии в широких и длинных штанинах. Этот рыбий хвост, с которым Русалочка живет половину спектакля, Джон Ноймайер придумал почти 10 лет назад. Тогда состоялась мировая премьера его балета. Русалочка впервые встала на пуанты в год, когда мир отмечал 200-летие Ганса Христиана Андерсена.
Ван Цюаньсин, Заместитель директора Национального балета Китая : «Господин Ноймайер создал на сцене историю, которая отличается от диснеевской "Русалочки". Она близка к оригинальной версии, где финал совсем не счастливый. Историю Русалочки Ноймайер переплел с судьбой самого писателя. Андерсен появляется на сцене в смокинге и с записной книжкой в руках».

Ли Цзюнь, исполнитель партии Принца: «Я исполняю партию Принца. Много раз играл эту роль в других спектаклях. Но здесь персонаж, пожалуй, самый реалистичный. Я думаю, что любой человек, который хоть раз в жизни любил по настоящему, поймёт эту историю про путешествие, про трудности, которые нужно преодолеть на пути к своей любви».

Спектакль, который ставили ведущие труппы мира, стал еще одной жемчужиной богатого репертуара Национального балета Китая. Труппа, которая сменила несколько поколений танцовщиков, родилась в КНР более полувека назад. Артисты танцуют всю мировую классику, включая "Лебединное озеро". Но в каждый балет они добавляют китайского колорита. Каждый спектакль уникален и не похож на другие.

Го Цюаньцюань, зритель: "Мы очень любим наш балет. Не раздумывая пошли на "Русалочку". Мой ребёнок знает и любит эту сказку. И он впервые видит её балетную версию. Ему очень интересно".

Ли Ю, зритель: "Она любит диснеевскую "Русалочку". Но я хочу показать другую версию этой истории. Надеюсь, она чему-нибудь научит".

Красивую сказку с грустным финалом артисты покажут не только Пекину. Балет станет частью гастрольной программы. Возможно китайская "Русалочка" доплывет и главной балетной сцены России.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22