https://www.high-endrolex.com/22

Монгольская каллиграфия

Монгольская каллиграфия
08.12.2014 10:11

Выставка монгольской каллиграфии открылась в Бурятском государственном университете. Специально для этого из Монголии приехали специалисты из центра каллиграфии «Бичиг соёл» и провели мастер-классы для всех желающих. О том, чем еще запомнилась выставка, расскажет наш корреспондент.

На выставке представлены образцы монгольской письменности, которая была основана по приказу Чингис Хана на базе уйгурского письма. Сегодня можно смело говорить, что каллиграфия Монголии – одна из наиболее важных форм национального искусства. Но, к сожалению, она получила недостаточное распространение. Однако, постепенно, каллиграфия стала выходить из тени. Все больше мастеров стало приобщаться к начертанию монгольских букв.

Дмитрий Бураев, директор Восточного института: «Я думаю, что событие это важное, это попытка показать истоки, вернуться к ним, показать прелесть и красоту этой письменной системы, которая была создана еще в 13м веке».

Специалисты по каллиграфии, прибывшие специально из Улан-Батора, провели для студентов БГУ и гостей мастер классы.

Ган Батор, представитель центра каллиграфии «Бичиг соёл» (Монголия): «Монгольский центр каллиграфии «Бичиг соёл» прибыли в Улан-Удэ первый раз, для того чтобы провести выставку и мастер класс Монгольской каллиграфии и надеемся что выставка будет очень интересна для всех».

Жаргал Бадагаров, заведующий кафедрой филологии стран Центральной Азии Восточного института БГУ: «У нас есть очень богатое культурное наследие , которое уходит корнями на Ближний Восток и соединяет нас со всеми странами Востока, начиная с Тибета, Индии. это мероприятие позволит популяризовать монгольскую письменность среди нашей молодежи и внесет свою лепту в дальнейшее развитие нашей культуры».

Эта выставка будет интересна всем, кто хочет прикоснуться к мировой истории. Ознакомиться с шедеврами монгольской каллиграфии можно будет в Бурятском Государственном университете в течение 2 дней. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22