https://www.high-endrolex.com/22

Театр темноты

Театр темноты
28.11.2014 17:04

Шекспир ожил! Театр кукол Ульгэр представил премьеру - мистическую драму «Тени старого замка». Напомним, в этом году отмечается 450-летие Уильяма Шекспира. Весь мир празднует его юбилей. И эта постановка своего рода дань уважения и приятный реверанс. Тему продолжит Наталья Китаева.

Театр темноты – так называется творческий проект, который стартовал еще в прошлом году. Тогда зрители могли только слышать, ощущать присутствие, но не видеть актеров. Сегодня – это продолжение игры и необычный перфоманс.

Эрдэни Жалцанов, режиссер: «Не совсем спектакль кукольный и не совсем драматический спектакль. Скорее всего, это наше восприятие сегодняшнего дня и, какое место занимает Шекспир и его герои в нашей жизни».

Зрители вместе с действующими героями блуждают по коридорам темного замка, переходят из одного зала в другой, окунаясь в атмосферу Шекспириады. Шут, которого сыграл Борис Виноградов, он же написал инсценировку к постановке, цитирует знаменитые отрывки из «Отелло», «Ромео и Джульетты», и конечно, звучит тот самый вопрос:

Темный замок, как некая метафора, которая позволяет понять: мы блуждаем в потемках нашего сознания и с ужасом понимаем, на что мы можем быть способны. Инсталляцию назвали «перфоманс». Как раз эта аудиовизуальная форма и помогает более полно раскрыть содержание. Игра в живом плане, знаменитые кадры из фильмов и, конечно, кукольная представление.

Действие неожиданно для зрителей заканчивается трагифарсом. В финале все - таки высвободят те души, и тех героев, которых придумал Шекспир, легко и естественно которого сыграл Андрей Овчинников. Какое место занимает легендарный автор и его герои в нашей сегодняшней жизни – свою версию попытались рассказать актеры театра кукол Ульгэр. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22