https://www.high-endrolex.com/22

Юбилейные дни

Юбилейные дни
27.11.2014 18:16

Главное событие сезона! В театре опера стартует трех-дневная концертная программа, посвященная 75-летию Театра. Опера, оперетта, балет и мюзикл, а также игры со зрителями. Подробности в материале Натальи Китаевой.

Рассказать наиболее полно о прошлом театра - его выдающихся спектаклях, личностях, основателях: режиссёрах, дирижёрах и художниках. Вспомнить лучшие моменты его истории, оценить настоящее и заглянуть в будущее. Задача - сделать это наиболее емко, театрально и интересно.

Давид Дондупов, организатор концерта: «Подготовлена обширная программа. Все три дня будут выступать разные артисты, как наши весь состав и солисты, и хор, и оркестр, и балет. Так и наши гости из Большого Театра, из Мариинского Театра, из Театра им. Станиславского».

Так же выступят артисты из Казани, Ростова Новосибирска, Якутии и Монголии. Режиссёр-постановщик из Москвы Елена Артюхина дает последние наставления артистам. Это уже не первый опыт сотрудничества Артюхиной и бурятского театра. В сезоне 2011-2012 она делала возобновления старых спектаклей: Травиата, Севильский цирюльник, оперетта Гала, и недавно концерт Ольги Жигмитовой. И вот вновь работа над концертной программой.

Елена Артюхина, режиссер (г. Москва): «Это немножечко не похоже на то, что я делаю в других театрах. Это всегда очень неожиданно по результату. Это жизнь, это ситуации, это нюансы. Вот эта неожиданность результата, а она меня очаровывает. Поэтому я с огромным удовольствием работаю с артистами бурятского театра».

Хореографическая часть программы отличается сложностью и техничностью номеров. Зрителю будут представлены сложнейшие вариации из классического репертуара.

Морихиро Ивата, художественный руководитель театра: «Это классический балет и современные номера есть: и массовые, и сольные. Такое разнообразие: есть красивое, есть веселое. Ребята, которые приезжают, очень техничны. Очень удивительные вещи делают. Наши артисты тоже в таком тонусе находятся».

Елена Артюхина, режиссер (г. Москва): «Мы постарались, придумали три разных вечера с разной программой, с разными исполнителями, с разными жанрами: у нас будет и опера, и балет и оперетта и мюзикл. Мы придумали несколько моментов, в которых зрительный зал будет очень активно участвовать в действии. Но это небольшая тайна, которую я надеюсь, вам будет приятно разгадать».

Гала-концерт пройдет на сцене Театра Оперы и Балета 27, 28 и 29 ноября. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22