https://www.high-endrolex.com/22

Неизвестный Шопен

Неизвестный Шопен
28.10.2014 17:05

Фредерик Шопен, которого мы не знали. В Бурятской филармонии прошел вечер, посвященный великому композитору. Ведущим выступил научный сотрудник Центра культурных инноваций «Дом Скрябина», студент Московской консерватории и просто интересный человек Денис Хоров. Подробнее в следующем сюжете.

Он писал только для одного инструмента. Всю жизнь Фредерик Шопен посвятил роялю. В этот вечер на площадке филармонии все было посвящено ему и людям, которые повлияли на его творческую судьбу. Среди них был и Ференц Лист. Их постоянно сравнивали и спорили, кто из них лучше.

Денис Хоров, научный сотрудник Центра культурных инноваций: «Лист стал первым кто вышел на сцену и начал делать сольные программы. И делал с таким успехом, что барышни падали в обморок, есть одно описание, когда Лист снимает перчатки… он был скроен из здорового пафоса».

Вечер, посвященный Шопену, прошел в необычном формате. Это своего рода микс музыки, видео и анимации. Совершенно необыкновенным стал показ проекта Ирины Марголиной «Сказки старого пианино», где автор в доступной форме рассказывает о великих композиторах.

Зрители узнали много нового о жизни композитора. Некоторые факты скрывались от широкой публики долгое время.

Денис Хоров, научный сотрудник Центра культурных инноваций: «По завещанию имелся пункт, чтобы его сердце было похоронено на родине – в Польше. Эту волю исполнила его сестра, и приехала в Париж, где он умирал, и передала хрустальный сосуд в варшавский костел святого Христа, в одной из колонн оно хранится до сих пор».

Ведущим встречи был Денис Хоров. Для него каждая встреча со зрителем – это возможность рассказать о мире музыки в современном формате.

Денис Хоров, научный сотрудник Центра культурных инноваций: «Часто наш взгляд на того или иного художника замыливается и взгляд с другой стороны он всегда полезен и когда это делают молодые, это их рефлексия особенна интересна, это другое мнение, мнение другого поколения». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22