https://www.high-endrolex.com/22

Гран-при

Гран-при
13.10.2014 18:24

Зал аплодировал им стоя. Девочки из ансамбля «Аилга» получили гран- при конкурса «Родина КАантеле», который проходил в Карелии. В нем приняли участие музыканты со всей России и ряда зарубежных стран. Участники играли на таких инструментах, как балалайка, домра, мандолина, арфа, гитара. Настоящий фурор произвели девочки из села Усть-Дунгуй Кяхтинкого района Бурятии

Ежедневно они проводят за инструментом несколько часов. Ятага появилась в Бурятии 12 лет назад. За это время бурятская школа стала одной из лучших в России. В республике – образцовым считается ансамбль «Аилга».

Лера Цыренжапова, солистка ансамбля «Аилга»: «Надо приложить терпение, усидчивость, старание.

- Как вас встречали?

- Когда мы сыграли, нам хлопали стоя,

- Какие чувства?

- Восхищение, гордости».

Для девочек из Кяхты это был третий международный конкурс. На этот раз им удалось практически невозможное, взять гран-при. А ведь в финале пришлось встретиться с именитыми ансамблями из Саратова, Олонца, Костомукши, Петрозаводска, Йошкар-Олы.

Евгения Рампилова, преподаватель: «Очень много было - гусли, кантеле. Коллективы отовсюду были - Колумбия, Финляндия, Эстония, Якутия была, госоркестр.

Юных участниц удивило отношение карельцев к своему музыкальному инструменту «КАнтеле».

Евгения Рампилова, преподаватель: «Каантеле , это карельский единственный инструмент, если у нас много бурятских, русских, то в Карелии большая пропаганда, тоже струнный, щипковый».

Сейчас участники коллектива задумываются о следующем конкурсе, осталось лишь выбрать страну и музыкальное произведение. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22