https://www.high-endrolex.com/22

Кино на колесах

Кино на колесах
08.10.2014 18:44

Кино на колесах. В столицу Бурятии прибыл специальный поезд «ВГИК-95», организованный к юбилею легендарной киношколы. 23 сентября состав, в числе пассажиров которого руководители, именитые выпускники и студенты главного киновуза страны, отправился колесить по всей России. В Улан-Удэ ВГИКовцев встречала и наша съемочная группа.

От Москвы до самых до окраин. За 23 дня кинематографисты должны объехать всю страну. В программе маршрута 15 городов и 9 тысяч километров пути. Большое путешествие посвящено круглой дате – 95-летию одной из самых известных киношкол России. Ровно в 8.45 утра на перрон улан-удэнского вокзала высадились пассажиры специального поезда, в числе которых сам ректор ВГИКа.

Владимир Малышев, ректор ВГИК: «Вот уже 2/3 пути позади. Как-то Москва уже забылась, и в каждом городе уже хочется остаться навсегда. Надеюсь, что в Улан-Удэ кто-то, действительно, решит из молодых наших студентов задержаться, может женится или выйдет замуж».

Хлебом и солью, хадаком и молоком приветствуют студентов и мастеров отечественного кинематографа в столице Бурятии. Все согласно традициям многонационального города.

Улан-Удэ, как подобает настоящему сибирскому городку, встречает именитых гостей лютым морозом. Но, несмотря на хмурую погоду и уже 2-х недельное путешествие, кинематографисты бодры и готовы творить дальше.

Владислав Васильев, студент 3-го курса ВГИК: «Есть небольшая маленькая усталость, конечно. Но это ничего страшного, потому что все время нас питают люди, к которым мы приезжаем. Ничего не может быть лучше, чем благодатный взгляд зрителя. Когда ты это видишь, ты можешь горы свернуть и делать дальше-дальше. Только это нас мотивирует, поэтому... вот посмотрите какая красота тут происходит».

Бурятские национальные танцы, возможно, также войдут в документальный фильм «Дневник Кинопоезда ВГИК-95», который путешественники снимают во время поездки. В каждом из 15-ти городов кинематографисты реализуют масштабную культурную программу. Проводятся лекции, творческие встречи, кинопоказы, концерты и мастер-классы. На одном из них побывали и мы.

Следующая остановка – наш город-сосед Чита, куда они отправятся уже сегодня ночью. 15 октября ВГИКовцы достигнут Владивостока. И на этом большое путешествие нынешних и будущих деятелей отечественного кино закончится. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22