https://www.high-endrolex.com/22

Наша “Золотая маска”

Наша “Золотая маска”
07.10.2014 18:02

Золотую маску за лучшую пьесу. В Бурятии объявили о республиканском конкурсе детских театральных студий «Волшебные сказки Зархая». Его организаторами являются театр кукол «Ульгэр», центр народного творчества и лингвистическая гимназия №3. Сбор заявок на участие в конкурсе уже объявлен, сейчас идет активная подготовка. Отмечу, что на сегодняшний день в Бурятии работает около 50-ти театральных студий. Участники должны подготовить 15-минутный отрывок на бурятском языке из любого спектакля.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Главная цель состоит в том, чтобы, если на уроках бурятского языка – это все равно учебные материалы, изучение слов, предложений и так далее, то здесь мы хотим, чтобы дети свободно разговаривали и имели возможность, как вы понимаете, игра - это одна из основных форм живого общения, которая способствует изучению и сохранению языка».

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»: «Конкурс будет проводиться в несколько этапов. 1 октября по всей республике, по всем школам мы разослали положения этого конкурс. Теперь ведется работа самих учителей с ребятами, мы очень надеемся, что к 22-му числу сформируется уже такая конкурсная группа».

22 октября состоится финал конкурса, а 23-го числа победителям будут вручаться «Золотые маски», изготовленные бурятским художником Зорикто Доржиевым. Присуждаться они будут по трем номинациям – за «Лучший перевод на бурятский язык», «Лучшую работу преподавателя» и «Лучший спектакль». Организаторы пообещали, что денежные призы также имеют место быть. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22